Die Gesamt-IBU-Cup-Sieger im Überblick (Damen)

06.08.2007 Viktoria Franke
biathlon-online.de – Das Biathlon Portal in DeutschlandCup-WertungenDie Gesamt-IBU-Cup-Sieger im Überblick (Damen)

Hinweis: Bis 2008 Europacup, ab 2009 IBU-Cup ohne Juniorenwertung
Damen     
1987 Eva Korpela (SWE) Anne-Linn Elvebakk (NOR) Sanna Grönlid (NOR)
1988 Anne-Linn Elvebakk (NOR) Elin Kristiansen (NOR) Nadeschda Alexiewa (BUL)
1989 Uschi Disl (FRG)
Paeivi Kontilla (FIN) Pina Venäläinen (FIN)
1990 Michaela Hermann (FRG)
Marion Bald (FRG)
Uschi Disl (FRG)
1991 Petra Bauer (GER)
Katrin Kruschwitz (GER)
Sylvia Kaden (GER)
1992 Michaela Hermann (GER)
Dorina Pieper (GER)
Heike Langstein (GER)
1993 Jirina Razlova (CZE) Agata Suszka (POL) Gabriela Susova (CZE)
1994 Brigitte Weisleitner (AUT) Petra Noskova (CZE) Anna Murinova (SVK)
1995 Sylvia Kaden (GER)
Steffi Kindt (GER)
Katrin Apel (GER)
1996 Irina Diachkowa (RUS) Ilka Schneider (GER)
Iris Eckschlager (AUT)
1997  Irina Mileshina (RUS) Tatiana Markova (RUS) Iris Eckschlager (AUT) 
1998  Joulia Dykanyuk (RUS) Steffi Kindt (GER) Janet Klein (GER) 
1999  Irina Sheshkil (BLR)  Liudmilla Lyssenko (BLR)  Sylvie Becaert (FRA) 
2000  Kati Wilhelm (GER)  Martina Hubbauer (GER)  Simone Denkinger (GER) 
2001  Sabrina Buchholz (GER)  Sabine Flatschler (GER)  Céline Drezet (FRA) 
2003  Ann Helen Grande (NOR)  Teja Gregorin (SLO)  Leda Abati (ITA) 
2004  Irina Malgina (RUS)  Katharina Echter (GER)  Ute Niziak (GER) 
2005  Irina Malgina (RUS)  Olga Anisimova (RUS)  Joulia Makarova (RUS) 
2006  Olga Anisimova (RUS)   Romy Beer (GER) Anna Boulygina (RUS) 
2007  Ute Nizak (GER) Sabrina Buchholz (GER)  Jenny Adler (GER)
2008 Juliane Döll (GER)
Tina Bachmann (GER)
Anne Preußler (GER)
2009 Natalia Sokolova (RUS) Juliane Döll (GER) Romy Beer (GER)
2010 Sabrina Buchholz (GER)
Natalia Sokolova (RUS) Carolin Hennecke (GER)
2011 Franziska Hildebrand (GER) Nadine Horchler (GER) Ekaterina Shumilova (RUS)
       
Juniorinnen     
1997  Martina Glagow (GER) Andrea Henkel (GER) Michela Ponza (ITA)
1998  Miriam Bauer (GER) Nicole Nordhaus (GER) Sandrine Bailly (FRA) 
1999  Sandrine Bailly (FRA)   Ksenia Zirkunkowa (BLR)  Céline Drezet (FRA)
2000  Ekaterina Grigorieva (BLR) Svetlana Dirko (BLR)  Ludmila Ananko (BLR) 
2001  Romy Beer (GER)  Joulia Makarova (RUS)  Michelle Volkenrath (GER) 
2003  Delphyne Peretto (FRA)  Anne Lise Bailly (FRA)  Celia Bourgeois (FRA) 
2004  Jenny Adler (GER)  Hanna Möller (GER)  Anne Preußler (GER) 
2005  Irina Mozhevitina (KAZ)  Olga Dudchenko (KAZ)  Maria Kossinova (RUS) 
2006  Pauline Macabies (FRA) Darya Domracheva (BLR) Nadezha Skardino (BLR)
2007  Marie Laure Brunet (FRA) Marion Blondeau (FRA)  Susann König (GER) 
2008 Olga Alifiravets (BLR) Olga Dudchenko (KAZ) Karolina Piton (POL)