Junioren-WM-Ergebnisse Herren

07.02.2008 Viktoria Franke
biathlon-online.de – Das Biathlon Portal in DeutschlandWeltmeisterschaftenJunioren-WM-Ergebnisse Herren

Wir arbeiten daran, auch noch die verbliebenen Lücken zu füllen! Über Hinweise sind wir natürlich dankbar!

 15 km Einzel

Jahr

Weltmeister

Platz 2

Platz 3

1967 Tor Svendsberget – NOR Vladimir Kalinitchev – URS Georghe Cercel – ROU
1968 Tor Svendsberget – NOR J. Krokosevich – URS Alexander Tichonov – URS
1969 Alexandr Uszakov – URS Andrej Rapacz – POL W. Telkartshev – URS
1970 Georgi Buranov – URS Bengt Stattin – SWE Tommy Bjørnadal – NOR
1971 Jan Tshaurs – URS Ludwig Zieba – POL Bengt Stattin – SWE
1972 Jan Tshaurs – URS A. Bodanov – URS Kejo Kuntola – FIN
1973 Jan Szupnar – POL Frank Pötter – DDR Stanislaw Obrochta – POL
1974 Sergej Khokhula – URS Kejo Kuntola – FIN I. Belolipetski – URS
1975 Andreas Richter – DDR Eberhard Rösch – DDR Petter Heggstad – NOR
1976 Nik Provolotsky – URS Olaf Weisflog – DDR Genady Tokarev – URS
1977 Frank Ullrich – DDR Tapio Piipponen – FIN Mauri Peitso – FIN
1978 Andreas Hess – DDR Matthias Jung – DDR Tapio Piiponen – FIN
1979 Thomas Klinger – DDR Mathias Jung – DDR
Sergej Schulralijov – URS
1980 Peter Angerer – GER Matthias Jacob – DDR Vladimir Belorussov – URS
1981 Harri Eloranta – FIN Frank-Peter Roetsch – DDR
Ralf Goethel – DDR
1982 Juri Kashkarov – URS Ralf Goethel – DDR Sergej Bulygin – URS
1983 André Sehmisch – DDR Jürgen Wirth – DDR Even Tudeberg – URS
1984 André Sehmisch – DDR Sergej Antonov – URS  Valerij Medvedsev – URS
1985 Jens Steinigen – DDR Maik Dietz – GER
Vadim Ovtchinnikov – URS
1986 Mikael Löfgren – SWE Birk Anders – DDR Vadim Ovtchinnikov – URS
1987 Sergei Tchepikov – URS Frank Luck – DDR Raik Dittrich – DDR
1988 Mark Kirchner – DDR Sergei Walkutschik – URS Sergej Rozhkov – URS
1989 Victor Maigourov – URS Mikael Löfgren – SWE Marko Pollatini – ITA
1990 Evgeni Redkin – URS Jürgen Wallner – GER  Vladimir Pscharev – URS
1991 Carsten Heymann – GER Markus Quappik – GER Jo Dale – NOR
1992 Franck Perrot – FRA Dag Ivar Hovde – NOR Rene Cattarinussi – ITA
1993 Ole Einar Bjørndalen – NOR Alexei Aidarov – BLR Alexei Morschakin – BLR
1994 Raphael Poirée- FRA Enrico Tach – ITA Igor Pesterev – BLR
1995 Oliver Niogret – FRA Lars Bormann – GER Jan Wüstenfeld – GER
1996 Stefan Hodde – GER Mikko Uusipaikka – FIN Wojciech Kozub – POL
1997 Eric Lundström – SWE Sergej Oussankov – RUS Karsten Kapinos – GER
1998 Jörn Wollschläger – GER Mike Muth – GER Andrei Prokunin – RUS
1999 Syver Berg-Domås – NOR Mika Kaljunen – FIN Fabian Mund – GER
2000 Fabian Mund – GER Andreas Birnbacher – GER Geir Ole Steinslett – NOR
2001 Vitaly Chernychev – RUS Sergej Dashkevich – RUS Alexei Soloviev – RUS
2002 Simon Eder – AUT Michael Rösch – GER Artem Goussev – RUS
2003 Jouni Kinnunen – FIN Miroslav Matiasko – SVK Ondrej Moravec – CZE
2004 Hansjörg Reuter – GER Simon Fourcade – FRA Oleg Berezhnoy – UKR
2005 Emil Hegle Svendsen – NOR Ondrej Moravec – CZE Igor Minchenkov – RUS
2006  Petr Hradecky – CZE Vincent Jay – FRA Jean Philippe Leguellec – CAN
2007  Evgeny Abramenko – BLR Anton Shipulin – RUS Klemen Bauer – SLO
2008 Jean Guillaume Beatrix – FRA Anton Shipulin – RUS Dmitry Blinov – RUS
2009 Manuel Müller – GER Alexey Volkov – RUS Erik Lesser – GER
2010 Yann Guigonnet – FRA Michael Galassi – ITA Tom Barth – GER
2011 Simon Desthieux – FRA Benedikt Doll – GER Nikolay Yakushov – RUS
2012 Kurtis Wenzel – CAN Marius Hol – NOR  Aleksandr Loginov – RUS 
2013 Alexandr Loginov – RUS Dino Butkovic – CRO Clement Dumont – FRA

10 km Sprint

Jahr

Weltmeister

Platz 2

Platz 3

1974 Steffen Thierfelder – DDR Erkki Antila – FIN E. Grudzev – URS
1975 V. Aleksandrov – URS Genady Tokarev – URS Frank Ullrich – DDR
1976 Klaus Siebert – DDR Odd Lirhus – NOR Genady Tokarev – URS
1977 Sergej Levinski – URS Odd Lirhus – NOR Aleksej Ulin – URS
1978 Kjell Søbakk – NOR Vladimir Velitschkov – BUL Vladimir Artemjev – URS
1979 Sergej Schulralijov – URS Sergej Dantsch – URS Vladimir Belorussov – URS
1980 Bernd Hellmich – DDR Matthias Jacob – DDR Sven Fahlen – SWE
1981 Ralf Goethel – DDR Halvar Strand – NOR Harri Eloranta – FIN
1982 Ralf Goethel – DDR Frank-Peter Roetsch – DDR Juri Kashkarov – URS
1983 Juri Kashkarov – URS André Sehmisch – DDR Ivan Silups – URS
1984  Sergej Antonov – URS Konstantin Vaiguine – URS
André Sehmisch – DDR 
1985 Valeri Kirienko – URS Aleksander Popov – URS Jens Steinigen – DDR
1986 Birk Anders – DDR Frank Luck – DDR Helmut Tengg – GER
1987 Sergei Tchepikov – URS Frank Luck – DDR Jörg Hausberger – BRD
1988 Steffen Hoos – DDR Jon Age Tyldum – NOR Sergei Walkutschik – URS
1989 Michael Lohschmidt – DDR Mikael Löfgren – SWE Victor Maigourov – URS
1990 Tord Wiksten – SWE Vladimir Chemezov – URS Vladimir Psarev – URS
1991 Jürgen Isenberg – GER Anton Kalinyin – SUI Tord Wiksten – SWE
1992 Rene König – GER Franck Perrot – FRA Ville Raikkonen – FIN
1993 Ole Einar Bjørndalen- NOR Tomasz Sikora – POL Igor Pasterev – BLR
1994 Raphael Poirée- FRA Michail Sisikov – RUS
Devis Dacanal – ITA
1995 Devis Dacanal – ITA Jan Wüstenfeld – GER
Lars Bormann – GER
1996 Andrej Deryzemlya – UKR Marek Matiasko – SVK Wojciech Kozub – POL
1997 Jay Hakkinen – USA Thorsten Thrän – GER Marek Matiasko – SVK
1998 Andrei Prokunin – RUS  Jörn Wollschläger – GER Syver Berg-Domås – NOR
1999 Syver Berg-Domås – NOR Viktor Gain – RUS Mikhael Kochkin – RUS
2000 Fabian Mund – GER Andreas Birnbacher – GER Daniel Graf – GER
2001 Andreas Birnbacher – GER Nikolay Krouglov – RUS Daniel Graf – GER
2002 Mattias Nilsson – SWE  Robert Wick – GER Michael Slesingr – CZE
2003 Michael Rösch – GER Michael Slesingr – CZE Maxim Tchoudov – RUS
2004 Simon Fourcade – FRA Michael Rösch – GER Simon Eder – AUT
2005 Emil Hegle Svendsen – NOR Simon Fourcade – FRA Stian Navik – NOR
2006  Evgeny Ustyugov – RUS Kiril Vasiliev – BUL Petr Hradecky – CZE
2007  Christoph Stephan – GER Daniel Böhm – GER Henrik L’Abée Lund – NOR
2008 Anton Shipulin – RUS Florian Graf – GER Arnd Peiffer – GER
2009 Lukas Hofer – ITA Benjamin Weger – SUI Tarjei Boe – NOR
2010 Evgeny Petrov – RUS Manuel Müller – GER  Tom Barth – GER  
2011 Tom Barth – GER Johannes Kühn – GER Ludwig Ehrhart – FRA
2012 Maxim Tsvetkov – RUS Florent Claude – FRA  Simon Desthieux – FRA 
2013 Alexandr Loginov – RUS Johannes Thingnes Boe – NOR Maxim Tsvetkov – RUS

12,5 km Verfolgung

Jahr

Weltmeister

Platz 2

Platz 3

1999 Syver Berg-Domås – NOR Mikhael Kochkin – RUS Per Eriksson – SWE
2000 Fabian Mund – GER Nikolay Krouglov – RUS
Andreas Birnbacher – GER
2001 Andreas Birnbacher – GER Nikolay Krouglov – RUS Alexei Soloviev – RSU
2002 Michael Slesingr – CZE Maxim Tchoudov – RUS Sergej Dashkevich – BLR
2003 Maxim Tchoudov – RUS Michael Slesingr – CZE Ondrej Moravec – CZE
2004 Simon Fourcade – FRA Michael Rösch – GER Sergej Sednev – RUS
2005 Simon Fourcade – FRA Emil Hegle Svendsen – NOR Stian Navik – NOR
2006 Evgeny Ustyugov – RUS Kiril Vasiliev – BUL Petr Hradecky – CZE
2007  Christoph Stephan – GER Daniel Böhm – GER Simon Schempp – GER
2008 Anton Shipulin – RUS Florian Graf – GER Victor Vasilyev – RUS
2009 Lukas Hofer – ITA Simon Schempp – GER Tarjei Boe – NOR
2010 Manuel Müller – GER Vladimir Alenishko – BLR Evgeny Petrov – RUS 
2011 Johannes Kühn – GER Ludwig Ehrhart – FRA Tom Barth – GER
2012  Maxim Tsvetkov – RUS  Vetle Sjastad Christiansen – NOR  Aleksandr Loginov – RUS
2013
Johannes Thingnes Boe – NOR
Maxim Tsvetkov – RUS 
Aleksandr Loginov – RUS

Staffel

Jahr

Weltmeister

Platz 2

Platz 3

1967 POL (Jozef Gasienica, Andrzey Fiedor, Anrzey Rapacz) FIN (Mauri Röppänen, Pekka Pirhonen, Uuno Jantunen) DDR (Wilfried Bock, Manfred Höhn, Joachim Meischner)
1968 URS FIN DDR (Wolfgang Landt, Günter Bartnik, Rainer Pretzsch)
1969 URS POL DDR (Herbert Wiegand, K. Klauder, Günter Bartnik)
1970 NOR SWE URS
1971 URS (Alexandr Bogdanov, Jan Tshaurs, Georgi Buranov) FIN (Matti Mustonen, Moilanen, Raimo Seppänen) SWE (Sune Adolfsson, Lantz, Bengt Stattin)
1972  POL (Karpiel, Ludwig Ziepa, Jan Szupnar) URS (Jan Tshaurs, Paawo, A. Bogdanov) DDR (Karl-Heinz Wolf, Manfred Geyer, Klaus Hesse)
1973 POL (Stanislaw Obrochta, Ludwig Zieba, Jan Szupnar) FIN URS
1974 FIN (Kejo Kuntola, Mianisto, Antila) DDR (Jürgen Grundler, Steffen Thierfelder, Veit Schirmer) POL (Stanislaw Obrochta, Truchan, Ludwig Zieba)
1975 DDR (Frank Ullrich, Andreas Richter, Gerhard Möller)
URS (Alexander Popov,  Genady Tokarev, Alexandrov) FIN (Kejo Kuntola, Antila, Sutinen)
1976 DDR (Klaus Siebert, Olaf Weisflog, Jürgen Grundler) URS (Alexander Popov, Genady Tokarev, Petrov) NOR (Olsen, Northug, Odd Lirhus)
1977 NOR (Krokstad, Kjell Sobakk, Odd Lirhus) URS (Semjonov, Aleksei Ulin, Levinski) FIN (Koeykka, Mauri Peitso, Tapio Piiponen)
1978 DDR (Matthias Jung, Wolfgang Schütze, Andreas Heß)
URS (Artemjev, Andrejev, Semjonov) FIN (Koykkae, Punkka, Tapio Piiponen)
1979 DDR (Matthias Jung, Wolfgang Schütze, Thomas Klinger) URS (Vladimir Belorussov, Sergei Dantsch, Sergei Schulralijov) CZE (Skalnik, Janousek, Hak)
1980 GER
SOV FIN
1981 DDR (Ralf Göthel, Frank-Peter Rötsch, Steffen Lindau) CZE (Capek, Pospichal, Matous) URS (Tretjakov, Semkov, Bulygin)
1982 DDR (Ralf Göthel, Frank-Peter Rötsch, Holger Wick) URS (Jeropis, Kashkarov, Bulygin) GER (Fritzenwenger, Höck, Reiter)
1983 DDR (Jürgen Wirth, Andre Sehmisch, Maik Dietz) URS (Ivan Silups, Vaygin, Even Tudeberg) NOR (Thomassen, Dalen, Fenne)
1984  URS (Antipov, Vaygin, Antonov) FIN (Laehde, Korpi, Tiitola) GER (Hüttner, Engelbert Sklorz, Wudy)
1985 DDR (Thomas Pawliczek, Jens Steinigen, Maik Dietz) GER (Engelbert Sklorz, Bendrath, Wudy) FRA (Blond, Flandin, Gerbier)
1986 DDR (Frank Luck, Jens Steinigen, Olaf Wagner, Birk Anders) GER  (Reiter, Tengg, Hausberger, Winkler) URS (Zyganov, Charitonov, Tchepikov, Ovtchinnikov)
1987 URS (Pezerski, Shosyrev, Karatajev, Tchepikov) DDR (Falk Schmidt, Olaf Wagner, Frank Luck, Raik Dittrich) BUL (Bozikov, Videnov, Sokolov, Kovatchki)
1988  DDR (Frank Dittrich, Steffen Hoos, Michael Lohschmidt, Mark Kirchner)
NOR (Staserud, Lien-Nils, Dag Björndalen, Jon-Age Tyldum) URS (Sergei Walkutschik, Victor Maigurov, Kolzow, Loschkin)
1989 URS (Maksutov, Vassilevski, Sachurin, Maigourov) GER (Johannes Hackl, Holger Schönthier, Frank Isenberg, Jürgen Isenberg) DDR (Ricco Groß, Arne Kluge, Michael Lohschmidt, Mark Kirchner)
1990 DDR (Ricco Groß, Lars Kreuzer, Peter Sendel, Carsten Heymann)     
URS (Evgeni Redkin, Sashurin, Vladimir Chemezov, Vladimir Psarev) GER (Johannes Hackl, Rossberger, Isenberg, Wallner)
1991 GER (Peter Sendel, Isenberg, Markus Quappik, Carsten Heymann)
URS NOR
1992  GER (Rene König, Marco Morgenstern, Carsten Heymann, Peter Sendel
CSSR ITA
1993 RUS ITA GER (Ulf Karkoschka, Goran Fleischer, Rene Klauder, Gunar Bretschneider)
1994  BLR  RUS GER (Jan Wüstenfeld, Andreas Stitzl, Rene Klauder, Gunar Bretschneider)
1995 GER (Jan Wüstenfeld, Rene Klauder, Sandro Löbel, Lars Bormann) RUS NOR
1996 GER
RUS FIN
1997 GER (Karsten Kipinos, Thorsten Thrän, Alexander Wolf, Jörn Wollschläger) ITA (Theo Senoner, Alexander Inderst, Paolo Longo, Flavien Jordany) RUS (Vladimir Grigoriev, Mikhail Kovalkov, Serguej Oussankov, Serguej Bachkirov)
1998 GER (Mike Muth, Björn Sterzing, Jörn Wollschläger, Alexander Wolf) RUS (Alexei Boltenko, Alexei Korobeinkiov, Dmitri Babitch, Andrei Prokunin) NOR (Jon Kristian Svaland, Morten Rune-Johansen, Syver Berg-Domås, Hans Prosch)
1999 SWE (David Ekholm, Per Eriksson, Mikael Hagström, Sven Johnsson) NOR (Jon Kristian Svaland, Geir Ole Steinslett, Stian Eckhoff, Hans Prosch) GER (Fabian Mund, Andreas Stadler, Tillmann Helk, Daniel Graf)
2000 GER (Fabian Mund, Kristian Mehringer, Daniel Graf, Andreas Birnbacher) RUS (Denis Saldimirov, Ivan Tcherezov, Nikolay Krouglov, Alexei Churin) NOR (Kent Roger Guttormsen, Sveinung Strand, Jon Ola Ulset, Geir Ole Steinslett)
2001 GER (Michael Rösch, Kristian Mehringer, Daniel Graf, Andreas Birnbacher) RUS (Vitaly Tchernychev, Alexander Zhukov, Alexei Soloviev, Nikolay Krouglov) NOR (Sveinung Strand, Kent Roger Guttormsen, Dan Kjormo, Tobias Togersen)
2002 GER (Michael Rösch, Robert Wick, Hansjörg Reuter, Markus Neumaier) CZE (Jaroslav Soukup, Milan Faltus, Ondrej Moravec, Michael Slesingr) BLR
2003 RUS (Nikolay Kozlov, Serguej Sadovnikov, Oleg Milovanov, Maxim Tchoudov)
GER (Hansjörg Reuter, Norbert Schiller, Steve Renner, Michael Rösch) CZE (Martin Balatka, Ondrej Moravec, Jaroslav Soukup, Michael Slesingr)
2004 GER (Hansjörg Reuter, Christoph Knie, Steve Renner, Michael Rösch) CZE (Milan Faltus, Ondrej Moravec, Miroslav Tomes, Michael Slesingr) RUS (Alexander Koudriachev, Vladimir Shemelov, Artem Ushakov, Vladislav Moiseev)
2005 GER (Norbert Schiller, Jens Zimmer, Steve Renner, Christoph Knie) FRA (Tanguy Roche, Vincent Porret, Vincent Jay, Simon Fourcade) CAN (Jaime Robb, Patrick Cote, Nathan Smith, Jean-Philippe LeGuellec)
2006 FRA (Alexis Boeuf, Damien Gehin, Arnaud Langel, Vincent Jay) RUS (Kirill Shcherbakov, Alexander Kopyton, Alexey Tchoudov, Evgeny Ustyugov) GER (Norman Jahn, Daniel Böhm, Jens Zimmer, Christoph Stephan)
2007 GER (Daniel Böhm, Simon Schempp, Sebastian Berthold, Christoph Stephan) NOR (Magnus Hals, Henrik L’Abeé-Lund, Arild Askestad, Martin Eng) CAN (Marc Bedard, Yannick Letailleur, Maxim Leboeuf, Brendan Green)
2008 RUS (Dmitry Blinov, Anton Shipulin, Pavel Magazeev, Victor Vasilyev) NOR (Magnus L’Abeé-Lund, Dag Erik Kokkin, Anders Hennum, Arild Askestad) GER (Simon Schempp, Manuel Müller, Arnd Peiffer, Florian Graf)
2009 GER (Erik Lesser, Simon Schempp, Benedikt Doll, Florian Graf) RUS (Evgeny Petrov, Timofey Lapshin, Pavel Magazeev, Alexey Volkov) BLR (Sergey Rutsevich, Vladimir Chepelin, Vitali Tsvetau, Vladimir Alenishko)
2010 GER (Tom Barth, Johannes Kühn, Benedikt Doll, Manuel Müller) FRA (Remi Borgeot, Mathieu Souchal, Ludwig Ehrhart, Yann Gouigonnet)  RUS (Nazir Rabadanov, Evgeny Petrov, Andrey Turgenev, Dmitry Kononov)
2011 GER (Steffen Bartscher, Benedikt Doll, Johannes Kühn, Tom Barth) RUS (Nikolay Yakushov, Aleksandr Pechenkin, Ivan Kryukov, Dmitrii Duizhev)  NOR (Erlend Bjoentegaard, Erling Aalvik, Kristoffer Skjelvik, Vetle Sjastad Christiansen) 
2012  NOR (Erling Aalvik, Johannes Thingnes Boe, Marius Hol, Vetle Sjastad Christiansen) CZE (Vlastimil Vavra, Matej Krupcik, Michal Zak, Michal Krcmar)  RUS (Aleksandr Loginov, Ilya Popov, Aleksandr Pechenkin, Maxim Tsvetkov)
2013  NOR (Erling Aalvik, Haavard Bogetveit, Vegard Gjermundshaug, Johannes Thingnes Boe) FRA (Clement Dumond, Mathieu Legrand, Dany Chavoutier, Quentin Fillm Maillet) RUS (Timur Makhambetov, Alexandr Loginov, Alexander Chernyshov, Maxim Tsvetkov)

Mannschaft

Jahr

Weltmeister

Platz 2

Platz 3

1989 DDR (Ricco Groß, Arne Kluge, Mark Kirchner) CZE (Sladek, Krejci, Garabik)
ITA (Navillod, Zitturi, Mutschlechner)
FIN (Vietalahti, Peltola, Mäkela)
1990 URS (Kobelev, Vladimir Psarev, Vladimir Chemezov) GER (Johannes Hackl, Martin Rossberger, Markus Quappik) NOR (Kjetil Saeter, Kjell Ove Otfedal, Dag Björndalen)
1991 – wegen Schneemangel abgesagt
1992 ITA CSSR NOR
1993 NOR FRA GER (Gunar Bretschneider, Rene Gelfert, Goran Fleischer)
1994 BLR GER (Andreas Stitzl, Klaus Winkler, Jesko Fischer, Gunnar Bretschneider) FIN
1995 SWE RUS  GER (Jan Wüstenfeld, Sandro Löbel, Rene Klauder, Lars Bormann)
1996 RUS FIN GER (Lars Bormann, Ronny Müller, Frank Schmidt, Stefan Hodde)
1997 RUS (Serguei Bashkirov, Dmitiri Babich, Alexei Korobeinikov, Serguei Oussankov) FIN (Harri Lahdesmaki, Pasi Ahola, Joni Tiihonen, Jussi Mäkelä) GER (Norman Köhler, Jörn Wollschläger, Thorsten Thrän, Karsten Kapinos)
1998 NOR (Syver Berg-Domås, Hans Prosch, Morten Rune-Johansen, Jon Kristian Svaland) GER (Björn Sterzing, Fabian Mund, Alexander Wolf, Jörn Wollschläger) ITA (Patrick Oberegger, Patrick Rabanser, Alexander Inderst, Ivan Romanin)