Wir arbeiten daran, auch noch die verbliebenen Lücken zu füllen! Über Hinweise sind wir natürlich dankbar!
15 km Einzel
Jahr | Weltmeister | Platz 2 | Platz 3 |
1967 | Tor Svendsberget – NOR | Vladimir Kalinitchev – URS | Georghe Cercel – ROU |
1968 | Tor Svendsberget – NOR | J. Krokosevich – URS | Alexander Tichonov – URS |
1969 | Alexandr Uszakov – URS | Andrej Rapacz – POL | W. Telkartshev – URS |
1970 | Georgi Buranov – URS | Bengt Stattin – SWE | Tommy Bjørnadal – NOR |
1971 | Jan Tshaurs – URS | Ludwig Zieba – POL | Bengt Stattin – SWE |
1972 | Jan Tshaurs – URS | A. Bodanov – URS | Kejo Kuntola – FIN |
1973 | Jan Szupnar – POL | Frank Pötter – DDR | Stanislaw Obrochta – POL |
1974 | Sergej Khokhula – URS | Kejo Kuntola – FIN | I. Belolipetski – URS |
1975 | Andreas Richter – DDR | Eberhard Rösch – DDR | Petter Heggstad – NOR |
1976 | Nik Provolotsky – URS | Olaf Weisflog – DDR | Genady Tokarev – URS |
1977 | Frank Ullrich – DDR | Tapio Piipponen – FIN | Mauri Peitso – FIN |
1978 | Andreas Hess – DDR | Matthias Jung – DDR | Tapio Piiponen – FIN |
1979 | Thomas Klinger – DDR | Mathias Jung – DDR | Sergej Schulralijov – URS |
1980 | Peter Angerer – GER | Matthias Jacob – DDR | Vladimir Belorussov – URS |
1981 | Harri Eloranta – FIN | Frank-Peter Roetsch – DDR | Ralf Goethel – DDR |
1982 | Juri Kashkarov – URS | Ralf Goethel – DDR | Sergej Bulygin – URS |
1983 | André Sehmisch – DDR | Jürgen Wirth – DDR | Even Tudeberg – URS |
1984 | André Sehmisch – DDR | Sergej Antonov – URS | Valerij Medvedsev – URS |
1985 | Jens Steinigen – DDR | Maik Dietz – GER | Vadim Ovtchinnikov – URS |
1986 | Mikael Löfgren – SWE | Birk Anders – DDR | Vadim Ovtchinnikov – URS |
1987 | Sergei Tchepikov – URS | Frank Luck – DDR | Raik Dittrich – DDR |
1988 | Mark Kirchner – DDR | Sergei Walkutschik – URS | Sergej Rozhkov – URS |
1989 | Victor Maigourov – URS | Mikael Löfgren – SWE | Marko Pollatini – ITA |
1990 | Evgeni Redkin – URS | Jürgen Wallner – GER | Vladimir Pscharev – URS |
1991 | Carsten Heymann – GER | Markus Quappik – GER | Jo Dale – NOR |
1992 | Franck Perrot – FRA | Dag Ivar Hovde – NOR | Rene Cattarinussi – ITA |
1993 | Ole Einar Bjørndalen – NOR | Alexei Aidarov – BLR | Alexei Morschakin – BLR |
1994 | Raphael Poirée- FRA | Enrico Tach – ITA | Igor Pesterev – BLR |
1995 | Oliver Niogret – FRA | Lars Bormann – GER | Jan Wüstenfeld – GER |
1996 | Stefan Hodde – GER | Mikko Uusipaikka – FIN | Wojciech Kozub – POL |
1997 | Eric Lundström – SWE | Sergej Oussankov – RUS | Karsten Kapinos – GER |
1998 | Jörn Wollschläger – GER | Mike Muth – GER | Andrei Prokunin – RUS |
1999 | Syver Berg-Domås – NOR | Mika Kaljunen – FIN | Fabian Mund – GER |
2000 | Fabian Mund – GER | Andreas Birnbacher – GER | Geir Ole Steinslett – NOR |
2001 | Vitaly Chernychev – RUS | Sergej Dashkevich – RUS | Alexei Soloviev – RUS |
2002 | Simon Eder – AUT | Michael Rösch – GER | Artem Goussev – RUS |
2003 | Jouni Kinnunen – FIN | Miroslav Matiasko – SVK | Ondrej Moravec – CZE |
2004 | Hansjörg Reuter – GER | Simon Fourcade – FRA | Oleg Berezhnoy – UKR |
2005 | Emil Hegle Svendsen – NOR | Ondrej Moravec – CZE | Igor Minchenkov – RUS |
2006 | Petr Hradecky – CZE | Vincent Jay – FRA | Jean Philippe Leguellec – CAN |
2007 | Evgeny Abramenko – BLR | Anton Shipulin – RUS | Klemen Bauer – SLO |
2008 | Jean Guillaume Beatrix – FRA | Anton Shipulin – RUS | Dmitry Blinov – RUS |
2009 | Manuel Müller – GER | Alexey Volkov – RUS | Erik Lesser – GER |
2010 | Yann Guigonnet – FRA | Michael Galassi – ITA | Tom Barth – GER |
2011 | Simon Desthieux – FRA | Benedikt Doll – GER | Nikolay Yakushov – RUS |
2012 | Kurtis Wenzel – CAN | Marius Hol – NOR | Aleksandr Loginov – RUS |
2013 | Alexandr Loginov – RUS | Dino Butkovic – CRO | Clement Dumont – FRA |
10 km Sprint
Jahr | Weltmeister | Platz 2 | Platz 3 |
197 4 | Steffen Thierfelder – DDR | Erkki Antila – FIN | E. Grudzev – URS |
1975 | V. Aleksandrov – URS | Genady Tokarev – URS | Frank Ullrich – DDR |
1976 | Klaus Siebert – DDR | Odd Lirhus – NOR | Genady Tokarev – URS |
1977 | Sergej Levinski – URS | Odd Lirhus – NOR | Aleksej Ulin – URS |
1978 | Kjell Søbakk – NOR | Vladimir Velitschkov – BUL | Vladimir Artemjev – URS |
1979 | Sergej Schulralijov – URS | Sergej Dantsch – URS | Vladimir Belorussov – URS |
1980 | Bernd Hellmich – DDR | Matthias Jacob – DDR | Sven Fahlen – SWE |
1981 | Ralf Goethel – DDR | Halvar Strand – NOR | Harri Eloranta – FIN |
1982 | Ralf Goethel – DDR | Frank-Peter Roetsch – DDR | Juri Kashkarov – URS |
1983 | Juri Kashkarov – URS | André Sehmisch – DDR | Ivan Silups – URS |
1984 | Sergej Antonov – URS | Konstantin Vaiguine – URS | André Sehmisch – DDR |
1985 | Valeri Kirienko – URS | Aleksander Popov – URS | Jens Steinigen – DDR |
1986 | Birk Anders – DDR | Frank Luck – DDR | Helmut Tengg – GER |
1987 | Sergei Tchepikov – URS | Frank Luck – DDR | Jörg Hausberger – BRD |
1988 | Steffen Hoos – DDR | Jon Age Tyldum – NOR | Sergei Walkutschik – URS |
1989 | Michael Lohschmidt – DDR | Mikael Löfgren – SWE | Victor Maigourov – URS |
1990 | Tord Wiksten – SWE | Vladimir Chemezov – URS | Vladimir Psarev – URS |
1991 | Jürgen Isenberg – GER | Anton Kalinyin – SUI | Tord Wiksten – SWE |
1992 | Rene König – GER | Franck Perrot – FRA | Ville Raikkonen – FIN |
1993 | Ole Einar Bjørndalen- NOR | Tomasz Sikora – POL | Igor Pasterev – BLR |
1994 | Raphael Poirée- FRA | Michail Sisikov – RUS | Devis Dacanal – ITA |
1995 | Devis Dacanal – ITA | Jan Wüstenfeld – GER | Lars Bormann – GER |
1996 | Andrej Deryzemlya – UKR | Marek Matiasko – SVK | Wojciech Kozub – POL |
1997 | Jay Hakkinen – USA | Thorsten Thrän – GER | Marek Matiasko – SVK |
1998 | Andrei Prokunin – RUS | Jörn Wollschläger – GER | Syver Berg-Domås – NOR |
1999 | Syver Berg-Domås – NOR | Viktor Gain – RUS | Mikhael Kochkin – RUS |
2000 | Fabian Mund – GER | Andreas Birnbacher – GER | Daniel Graf – GER |
2001 | Andreas Birnbacher – GER | Nikolay Krouglov – RUS | Daniel Graf – GER |
2002 | Mattias Nilsson – SWE | Robert Wick – GER | Michael Slesingr – CZE |
2003 | Michael Rösch – GER | Michael Slesingr – CZE | Maxim Tchoudov – RUS |
2004 | Simon Fourcade – FRA | Michael Rösch – GER | Simon Eder – AUT |
2005 | Emil Hegle Svendsen – NOR | Simon Fourcade – FRA | Stian Navik – NOR |
2006 | Evgeny Ustyugov – RUS | Kiril Vasiliev – BUL | Petr Hradecky – CZE |
2007 | Christoph Stephan – GER | Daniel Böhm – GER | Henrik L’Abée Lund – NOR |
2008 | Anton Shipulin – RUS | Florian Graf – GER | Arnd Peiffer – GER |
2009 | Lukas Hofer – ITA | Benjamin Weger – SUI | Tarjei Boe – NOR |
2010 | Evgeny Petrov – RUS | Manuel Müller – GER | Tom Barth – GER |
2011 | Tom Barth – GER | Johannes Kühn – GER | Ludwig Ehrhart – FRA |
2012 | Maxim Tsvetkov – RUS | Florent Claude – FRA | Simon Desthieux – FRA |
2013 | Alexandr Loginov – RUS | Johannes Thingnes Boe – NOR | Maxim Tsvetkov – RUS |
12,5 km Verfolgung
Jahr | Weltmeister | Platz 2 | Platz 3 |
1999 | Syver Berg-Domås – NOR | Mikhael Kochkin – RUS | Per Eriksson – SWE |
2000 | Fabian Mund – GER | Nikolay Krouglov – RUS | Andreas Birnbacher – GER |
2001 | Andreas Birnbacher – GER | Nikolay Krouglov – RUS | Alexei Soloviev – RSU |
2002 | Michael Slesingr – CZE | Maxim Tchoudov – RUS | Sergej Dashkevich – BLR |
2003 | Maxim Tchoudov – RUS | Michael Slesingr – CZE | Ondrej Moravec – CZE |
2004 | Simon Fourcade – FRA | Michael Rösch – GER | Sergej Sednev – RUS |
2005 | Simon Fourcade – FRA | Emil Hegle Svendsen – NOR | Stian Navik – NOR |
2006 | Evgeny Ustyugov – RUS | Kiril Vasiliev – BUL | Petr Hradecky – CZE |
2007 | Christoph Stephan – GER | Daniel Böhm – GER | Simon Schempp – GER |
2008 | Anton Shipulin – RUS | Florian Graf – GER | Victor Vasilyev – RUS |
2009 | Lukas Hofer – ITA | Simon Schempp – GER | Tarjei Boe – NOR |
2010 | Manuel Müller – GER | Vladimir Alenishko – BLR | Evgeny Petrov – RUS |
2011 | Johannes Kühn – GER | Ludwig Ehrhart – FRA | Tom Barth – GER |
2012 | Maxim Tsvetkov – RUS | Vetle Sjastad Christiansen – NOR | Aleksandr Loginov – RUS |
2013 | Johannes Thingnes Boe – NOR | Maxim Tsvetkov – RUS | Aleksandr Loginov – RUS |
Staffel
Jahr | Weltmeister | Platz 2 | Platz 3 |
1967 | POL (Jozef Gasienica, Andrzey Fiedor, Anrzey Rapacz) | FIN (Mauri Röppänen, Pekka Pirhonen, Uuno Jantunen) | DDR (Wilfried Bock, Manfred Höhn, Joachim Meischner) |
1968 | URS | FIN | DDR (Wolfgang Landt, Günter Bartnik, Rainer Pretzsch) |
1969 | URS | POL | DDR (Herbert Wiegand, K. Klauder, Günter Bartnik) |
1970 | NOR | SWE | URS |
1971 | URS (Alexandr Bogdanov, Jan Tshaurs, Georgi Buranov) | FIN (Matti Mustonen, Moilanen, Raimo Seppänen) | SWE (Sune Adolfsson, Lantz, Bengt Stattin) |
1972 | POL (Karpiel, Ludwig Ziepa, Jan Szupnar) | URS (Jan Tshaurs, Paawo, A. Bogdanov) | DDR (Karl-Heinz Wolf, Manfred Geyer, Klaus Hesse) |
1973 | POL (Stanislaw Obrochta, Ludwig Zieba, Jan Szupnar) | FIN | URS |
1974 | FIN (Kejo Kuntola, Mianisto, Antila) | DDR (Jürgen Grundler, Steffen Thierfelder, Veit Schirmer) | POL (Stanislaw Obrochta, Truchan, Ludwig Zieba) |
1975 | DDR (Frank Ullrich, Andreas Richter, Gerhard Möller) | URS (Alexander Popov, Genady Tokarev, Alexandrov) | FIN (Kejo Kuntola, Antila, Sutinen) |
1976 | DDR (Klaus Siebert, Olaf Weisflog, Jürgen Grundler) | URS (Alexander Popov, Genady Tokarev, Petrov) | NOR (Olsen, Northug, Odd Lirhus) |
1977 | NOR (Krokstad, Kjell Sobakk, Odd Lirhus) | URS (Semjonov, Aleksei Ulin, Levinski) | FIN (Koeykka, Mauri Peitso, Tapio Piiponen) |
1978 | DDR (Matthias Jung, Wolfgang Schütze, Andreas Heß) | URS (Artemjev, Andrejev, Semjonov) | FIN (Koykkae, Punkka, Tapio Piiponen) |
1979 | DDR (Matthias Jung, Wolfgang Schütze, Thomas Klinger) | URS (Vladimir Belorussov, Sergei Dantsch, Sergei Schulralijov) | CZE (Skalnik, Janousek, Hak) |
1980 | GER | SOV | FIN |
1981 | DDR (Ralf Göthel, Frank-Peter Rötsch, Steffen Lindau) | CZE (Capek, Pospichal, Matous) | URS (Tretjakov, Semkov, Bulygin) |
1982 | DDR (Ralf Göthel, Frank-Peter Rötsch, Holger Wick) | URS (Jeropis, Kashkarov, Bulygin) | GER (Fritzenwenger, Höck, Reiter) |
1983 | DDR (Jürgen Wirth, Andre Sehmisch, Maik Dietz) | URS (Ivan Silups, Vaygin, Even Tudeberg) | NOR (Thomassen, Dalen, Fenne) |
1984 | URS (Antipov, Vaygin, Antonov) | FIN (Laehde, Korpi, Tiitola) | GER (Hüttner, Engelbert Sklorz, Wudy) |
1985 | DDR (Thomas Pawliczek, Jens Steinigen, Maik Dietz) | GER (Engelbert Sklorz, Bendrath, Wudy) | FRA (Blond, Flandin, Gerbier) |
1986 | DDR (Frank Luck, Jens Steinigen, Olaf Wagner, Birk Anders) | GER (Reiter, Tengg, Hausberger, Winkler) | URS (Zyganov, Charitonov, Tchepikov, Ovtchinnikov) |
1987 | URS (Pezerski, Shosyrev, Karatajev, Tchepikov) | DDR (Falk Schmidt, Olaf Wagner, Frank Luck, Raik Dittrich) | BUL (Bozikov, Videnov, Sokolov, Kovatchki) |
1988 | DDR (Frank Dittrich, Steffen Hoos, Michael Lohschmidt, Mark Kirchner) | NOR (Staserud, Lien-Nils, Dag Björndalen, Jon-Age Tyldum) | URS (Sergei Walkutschik, Victor Maigurov, Kolzow, Loschkin) |
1989 | URS (Maksutov, Vassilevski, Sachurin, Maigourov) | GER (Johannes Hackl, Holger Schönthier, Frank Isenberg, Jürgen Isenberg) | DDR (Ricco Groß, Arne Kluge, Michael Lohschmidt, Mark Kirchner) |
1990 | DDR (Ricco Groß, Lars Kreuzer, Peter Sendel, Carsten Heymann) | URS (Evgeni Redkin, Sashurin, Vladimir Chemezov, Vladimir Psarev) | GER (Johannes Hackl, Rossberger, Isenberg, Wallner) |
1991 | GER (Peter Sendel, Isenberg, Markus Quappik, Carsten Heymann) | URS | NOR |
1992 | GER (Rene König, Marco Morgenstern, Carsten Heymann, Peter Sendel | CSSR | ITA |
1993 | RUS | ITA | GER (Ulf Karkoschka, Goran Fleischer, Rene Klauder, Gunar Bretschneider) |
1994 | BLR | RUS | GER (Jan Wüstenfeld, Andreas Stitzl, Rene Klauder, Gunar Bretschneider) |
1995 | GER (Jan Wüstenfeld, Rene Klauder, Sandro Löbel, Lars Bormann) | RUS | NOR |
1996 | GER | RUS | FIN |
1997 | GER (Karsten Kipinos, Thorsten Thrän, Alexander Wolf, Jörn Wollschläger) | ITA (Theo Senoner, Alexander Inderst, Paolo Longo, Flavien Jordany) | RUS (Vladimir Grigoriev, Mikhail Kovalkov, Serguej Oussankov, Serguej Bachkirov) |
1998 | GER (Mike Muth, Björn Sterzing, Jörn Wollschläger, Alexander Wolf) | RUS (Alexei Boltenko, Alexei Korobeinkiov, Dmitri Babitch, Andrei Prokunin) | NOR (Jon Kristian Svaland, Morten Rune-Johansen, Syver Berg-Domås, Hans Prosch) |
1999 | SWE (David Ekholm, Per Eriksson, Mikael Hagström, Sven Johnsson) | NOR (Jon Kristian Svaland, Geir Ole Steinslett, Stian Eckhoff, Hans Prosch) | GER (Fabian Mund, Andreas Stadler, Tillmann Helk, Daniel Graf) |
2000 | GER (Fabian Mund, Kristian Mehringer, Daniel Graf, Andreas Birnbacher) | RUS (Denis Saldimirov, Ivan Tcherezov, Nikolay Krouglov, Alexei Churin) | NOR (Kent Roger Guttormsen, Sveinung Strand, Jon Ola Ulset, Geir Ole Steinslett) |
2001 | GER (Michael Rösch, Kristian Mehringer, Daniel Graf, Andreas Birnbacher) | RUS (Vitaly Tchernychev, Alexander Zhukov, Alexei Soloviev, Nikolay Krouglov) | NOR (Sveinung Strand, Kent Roger Guttormsen, Dan Kjormo, Tobias Togersen) |
2002 | GER (Michael Rösch, Robert Wick, Hansjörg Reuter, Markus Neumaier) | CZE (Jaroslav Soukup, Milan Faltus, Ondrej Moravec, Michael Slesingr) | BLR |
2003 | RUS (Nikolay Kozlov, Serguej Sadovnikov, Oleg Milovanov, Maxim Tchoudov) | GER (Hansjörg Reuter, Norbert Schiller, Steve Renner, Michael Rösch) | CZE (Martin Balatka, Ondrej Moravec, Jaroslav Soukup, Michael Slesingr) |
2004 | GER (Hansjörg Reuter, Christoph Knie, Steve Renner, Michael Rösch) | CZE (Milan Faltus, Ondrej Moravec, Miroslav Tomes, Michael Slesingr) | RUS (Alexander Koudriachev, Vladimir Shemelov, Artem Ushakov, Vladislav Moiseev) |
2005 | GER (Norbert Schiller, Jens Zimmer, Steve Renner, Christoph Knie) | FRA (Tanguy Roche, Vincent Porret, Vincent Jay, Simon Fourcade) | CAN (Jaime Robb, Patrick Cote, Nathan Smith, Jean-Philippe LeGuellec) |
2006 | FRA (Alexis Boeuf, Damien Gehin, Arnaud Langel, Vincent Jay) | RUS (Kirill Shcherbakov, Alexander Kopyton, Alexey Tchoudov, Evgeny Ustyugov) | GER (Norman Jahn, Daniel Böhm, Jens Zimmer, Christoph Stephan) |
2007 | GER (Daniel Böhm, Simon Schempp, Sebastian Berthold, Christoph Stephan) | NOR (Magnus Hals, Henrik L’Abeé-Lund, Arild Askestad, Martin Eng) | CAN (Marc Bedard, Yannick Letailleur, Maxim Leboeuf, Brendan Green) |
2008 | RUS (Dmitry Blinov, Anton Shipulin, Pavel Magazeev, Victor Vasilyev) | NOR (Magnus L’Abeé-Lund, Dag Erik Kokkin, Anders Hennum, Arild Askestad) | GER (Simon Schempp, Manuel Müller, Arnd Peiffer, Florian Graf) |
2009 | GER (Erik Lesser, Simon Schempp, Benedikt Doll, Florian Graf) | RUS (Evgeny Petrov, Timofey Lapshin, Pavel Magazeev, Alexey Volkov) | BLR (Sergey Rutsevich, Vladimir Chepelin, Vitali Tsvetau, Vladimir Alenishko) |
2010 | GER (Tom Barth, Johannes Kühn, Benedikt Doll, Manuel Müller) | FRA (Remi Borgeot, Mathieu Souchal, Ludwig Ehrhart, Yann Gouigonnet) | RUS (Nazir Rabadanov, Evgeny Petrov, Andrey Turgenev, Dmitry Kononov) |
2011 | GER (Steffen Bartscher, Benedikt Doll, Johannes Kühn, Tom Barth) | RUS (Nikolay Yakushov, Aleksandr Pechenkin, Ivan Kryukov, Dmitrii Duizhev) | NOR (Erlend Bjoentegaard, Erling Aalvik, Kristoffer Skjelvik, Vetle Sjastad Christiansen) |
2012 | NOR (Erling Aalvik, Johannes Thingnes Boe, Marius Hol, Vetle Sjastad Christiansen) | CZE (Vlastimil Vavra, Matej Krupcik, Michal Zak, Michal Krcmar) | RUS (Aleksandr Loginov, Ilya Popov, Aleksandr Pechenkin, Maxim Tsvetkov) |
2013 | NOR (Erling Aalvik, Haavard Bogetveit, Vegard Gjermundshaug, Johannes Thingnes Boe) | FRA (Clement Dumond, Mathieu Legrand, Dany Chavoutier, Quentin Fillm Maillet) | RUS (Timur Makhambetov, Alexandr Loginov, Alexander Chernyshov, Maxim Tsvetkov) |
Mannschaft
Jahr | Weltmeister | Platz 2 | Platz 3 |
1989 | DDR (Ricco Groß, Arne Kluge, Mark Kirchner) | CZE (Sladek, Krejci, Garabik) ITA (Navillod, Zitturi, Mutschlechner) FIN (Vietalahti, Peltola, Mäkela) | |
1990 | URS (Kobelev, Vladimir Psarev, Vladimir Chemezov) | GER (Johannes Hackl, Martin Rossberger, Markus Quappik) | NOR (Kjetil Saeter, Kjell Ove Otfedal, Dag Björndalen) |
1991 | – wegen Schneemangel abgesagt | ||
1992 | ITA | CSSR | NOR |
1993 | NOR | FRA | GER (Gunar Bretschneider, Rene Gelfert, Goran Fleischer) |
1994 | BLR | GER (Andreas Stitzl, Klaus Winkler, Jesko Fischer, Gunnar Bretschneider) | FIN |
1995 | SWE | RUS | GER (Jan Wüstenfeld, Sandro Löbel, Rene Klauder, Lars Bormann) |
1996 | RUS | FIN | GER (Lars Bormann, Ronny Müller, Frank Schmidt, Stefan Hodde) |
1997 | RUS (Serguei Bashkirov, Dmitiri Babich, Alexei Korobeinikov, Serguei Oussankov) | FIN (Harri Lahdesmaki, Pasi Ahola, Joni Tiihonen, Jussi Mäkelä) | GER (Norman Köhler, Jörn Wollschläger, Thorsten Thrän, Karsten Kapinos) |
1998 | NOR (Syver Berg-Domås, Hans Prosch, Morten Rune-Johansen, Jon Kristian Svaland) | GER (Björn Sterzing, Fabian Mund, Alexander Wolf, Jörn Wollschläger) | ITA (Patrick Oberegger, Patrick Rabanser, Alexander Inderst, Ivan Romanin) |