Junioren-WM-Ergebnisse Damen

08.02.2008 Viktoria Franke
biathlon-online.de – Das Biathlon Portal in DeutschlandWeltmeisterschaftenJunioren-WM-Ergebnisse Damen

Wir arbeiten daran, auch noch die verbliebenen Lücken zu füllen! Über Hinweise sind wir natürlich dankbar!

Einzel

Jahr Weltmeister Platz 2 Platz 3
1989 Olga Anisimova – URS Anna Konzimina – URS Dorina Pieper – GER
1990 Elena Melnikova – URS Svetlana Kashutina – URS
Signe Trosten- NOR
1991 Elena Melnikova – URS Tehri Markkanen – FIN Silvana Blagoeva – BUL
1992 Ase Idland – NOR Silvana Blagoeva – BUL Anette Sikveland – NOR
1993 Elena Chiskina – RUS Martina Jasicova – SVK
Ekaterina Dafovska – BUL
1994  Martina Zellner – GER Tanja Bauer – GER Anna Filippova – RUS
1995 Anna Filippova – RUS Sanna-Leena Perunka – FIN Christelle Gros – FRA
1996 Andrea Henkel – GER Oksana Khvostenko – UKR Emmanuelle Termier – FRA
1997 Tatiana Rud – UKR Marcela Pavkovcekova – SVK Natalia Levtchenkova – RUS
1998 Simone Denkinger – GER Michela Ponza – ITA Olga Zaitseva – RUS
1999 Sabine Flatscher – GER Simone Denkinger – GER Linda Tjörhom – NOR
2000 Irina Fomina – RUS Sabrina Buchholz – GER Magda Rezlerova – CZE
2001 Tatiana Moiseeva – RUS Dana Cojocea – ROU Joulia Makarova – RUS
2002  Nadezhda Kolesnikova – RUS Ute Niziak – GER Lanny Barnes – USA 
2003 Ute Niziak – GER Nadezhda Kolesnikova – RUS Ludmilla Ananko – BLR
2004 Jenny Adler – GER Hanna Möller – GER Uliana Denisova – RUS
2005 Anne Preußler – GER Maria Kossinova – RUS Mervi Markkanen – FIN
2006  Marion Blondeau – FRA  Pauline Macabies – FRA Carolin Hennecke – GER
2007  Evgeniya Sedova – RUS Carolin Hennecke – GER Anais Bescond – FRA
2008 Susann König – GER Marie-Laure Brunet – FRA  Iris Waldhuber – AUT
2009 Nicole Wötzel – GER Anastasia Romanova – RUS Lisa Voigt – GER
2010 Reka Ferencz – ROU Karolin Horchler – GER  Leslie Mercier – FRA 
2011 Dorothea Wierer – ITA Olga Galich – RUS  Florie Vigneron – FRA 
2012 Chardine Sloof – NED Monika Hojnisz – POL Elena Badanina – RUS
2013 Laura Dahlmeier – GER Lisa Theresa Hauser – AUT Franziska Preuss – GER

Sprint

Jahr Weltmeister Platz 2 Platz 3
1989 Anna Konzimina – URS Olga Anisimova – URS Irina Milestrina – URS
1990 Elena Melnikova – URS
Olga Anisimova – URS Martina Stede – GER
1991 Ann Elen Skjelbreid – NOR Iva Schkodreva – BUL
Olga Anisimova – URS
1992 Katrin Cruschwitz – GER Nathalie Santer – ITA Maria Schylander – SWE
1993 Olga Melnik – RUS
Elena Chiskina – RUS
Ase Idland – NOR
1994 Olga Melnik – RUS Anna Filippova – RUS Andrea Henkel – GER
1995 Anna Filippova – RUS Ekaterina Dafovska – BUL Sanna-Leena Perunka – FIN
1996 Olga Nazarova – RUS
Olga Zaitseva – RUS Sanna-Leena Perunka – FIN
1997 Andrea Henkel – GER Martina Glagow – GER Olga Nazarova – RUS
1998 Gro Marit Istad – NOR Linda Tjörhom – NOR Martina Glagow – GER
1999 Martina Glagow – GER Linda Tjörhom – NOR Magdalena Grzywa – POL
2000 Sabrina Buchholz – GER Joulia Makarova – RUS Tora Berger – NOR
2001 Romy Beer – GER Jenny Adler – GER Joulia Makarova – RUS
2002 Kathrin Pfisterer – GER Jenny Adler – GER Ludmilla Ananko – BLR
2003 Ludmilla Ananko – BLR Jana Romanova – RUS Ute Niziak – GER
2004 Magdalena Neuner – GER Kathrin Hitzer – GER Paulin Jaquin – FRA
2005 Magdalena Neuner – GER Anna Boulygina – RUS Anastasia Shipulina – RUS
2006 Carolin Hennecke – GER Magdalena Neuner – GER Marion Blondeau – FRA
2007  Svetlana Sleptsova – RUS Darya Domracheva – BLR Anais Bescond – FRA
2008 Magdalena Neuner – GER Susann König – GER Marine Dusser – FRA
2009 Nicole Wötzel – GER Miriam Gössner – GER Sophie Boilley – FRA
2010 Maren Hammerschmidt – GER  Sophie Boilley – FRA Synnoeve Solemdal – NOR 
2011 Dorothea Wierer – ITA Aleksandra Alikina – RUS Ingela Andersson – SWE 
2012 Elena Ankudinova – RUS Anais Chevalier – FRA Margarita Philippova – RUS
2013 Laura Dahlmeier – GER Olga Podchufarova – RUS Lisa Theresa Hauser – AUT

10 km Verfolgung

Jahr Weltmeister Platz 2 Platz 3
1999 Martina Glagow – GER Linda Tjörhom – NOR Michela Ponza – ITA
2000 Sabrina Buchholz – GER Elena Khroustaleva – RUS Nina Kadeva – BUL
2001 Jenny Adler – GER Romy Beer – GER Ludmilla Ananko – BLR
2002  Jenny Adler – GER Ute Niziak – GER Kathrin Pfisterer – GER
2003 Ute Niziak – GER Jana Romanova – RUS Magda Rezlerova – CZE
2004 Jenny Adler – GER Magdalena Neuner – GER Uliana Denisova – RUS
2005 Anna Boulygina – RUS Magdalena Neuner – GER Maria Kossinova – RUS
2006 Magdalena Neuner – GER  Marion Blondeau – FRA Darya Domracheva – BLR
2007  Svetlana Sleptsova – RUS Darya Domracheva – BLR Juliane Döll – GER
2008 Magdalena Neuner – GER Veronika Vitkova – CZE Marie-Laure Brunet – FRA
2009 Miriam Gössner – GER Veronika Vitkova – CZE Nicole Wötzel – GER
2010  Sophie Boilley – FRA  Anastasia Kalina – RUS  Synnoeve Solemdal – NOR
2011 Dorothea Wierer – ITA Aleksandra Alikina – RUS  Laura Dahlmeier – GER 
2012 Chardine Sloof – NED Olga Galich  RUS Iryna Kryuko – BLR
2013 Olga Podchufarova – RUS Laura Dahlmeier – GER Franziska Preuss – GER

Staffel

Jahr Weltmeister Platz 2 Platz 3
1989 GER (Martina Stede, Petra Schaaf, Dorina Pieper)
URS BUL
1990 URS NOR (Ann Elen Skjelbreid, Åse Idland, Signe Trosten) GER
1991 URS NOR (Ann Elen Skjelbreid, Anette Sikveland, Åse Idland) GER
1992 NOR (Gunn Margit Andreassen, Anette Sikveland, Åse Idland) CSSR GER
1993 NOR (Gunn Margit Andreassen, Åse Idland, Tone Marit Oftedal) FIN (Katja Holanti, Kirsti  Pöllänen, Terhi Markkanen) RUS (Olga Melnik, Olesja Tupilenko, Elena Chiskina)
1994 RUS GER
NOR (Liv Grete Skjelbreid, Karianne Væting, Trude Harstad)
1995 RUS GER 
CZE
1996 GER (Ina Menzel, Andrea Henkel, Janet Klein)
CZE RUS
1997 NOR (Ann Helen Grande, Linda Tjörhom, Gro Marit Istad-Kristiansen) GER (Andrea Henkel, Martina Glagow, Janet Klein) RUS (Ekaterina Ivanova, Olga Nazarova, Natala Levtchenkova)
1998 GER (Nicole Nordhaus, Simone Denkinger, Martina Glagow)
NOR (Liv Kjersti Eikeland, Linda Tjörhom, Gro Marit Istad-Kristiansen) ITA (Barbara Kostner, Michaela Ponza, Claudia Messelod)
1999 GER (Simone Denkinger, Sabine Flatscher, Martina Glagow) RUS (Anastassia Otchagova, Ekaterina Oututchkina, Anna Bogaly) POL (Magdalena Grzywa, Magdalena Gwizdon, Adrianna Babik)
2000 GER (Sabrina Buchholz, Carina Hartleb, Yvonne Forberger)
RUS (Joulia Makarova, Irina Fomina, Elena Khroustaleva) CHN (Yuan Yuan Liu, Li Huo, Xiaoni Cheng)
2001 RUS (Tatiana Moiseeva, Nadezhda Kolesnikova, Joulia Makarova) CZE (Magda Rezlerova, Zdenka Vejnarova, Klara Moravcova) GER (Jenny Adler, Michele Volkenrath, Romy Beer)
2002 GER (Jenny Adler, Kathrin Pfisterer, Ute Niziak)
USA (Carolyn Treacy, Tracy Barnes, Lanny Barnes) RUS (Tatiana Brioukhanova, Elena Davgul, Nadezhda Kolesnikova)
2003 RUS (Jana Romanova, Uliana Denisova, Nadezhda Kolesnikova) GER (Jenny Adler, Katharina Echter, Ute Niziak)
CZE (Klara Moravcova, Lenka Votockova, Magda Rezlerova)
2004 GER (Jenny Adler, Magdalena Neuner, Anne Preußler)
RUS (Uliana Denisova, Ekaterina Iourieva, Anastasia Shipulina) FRA (Celia Bourgeois, Anne Lise Bailly, Pauline Jacquin)
2005 RUS (Maria Kossinova, Anastasia Shipulina, Anna Boulygina) GER (Kathrin Hitzer, Magdalena Neuner, Anne Preußler)
EST (Tagne Tähe, Eveli Saue, Hanni Sirli)
2006 GER (Stephanie Müller, Magdalena Neuner, Carolin Hennecke) FRA (Pauline Macabies, Marie Dorin, Marion Blondeau) RUS (Svetlana Sleptsova, Anna Kunaeva, Ekaterina Shumilova)
2007 GER (Franziska Hildebrand, Juliane Döll, Carolin Hennecke) FRA (Anais Bescond, Marion Blondeau, Pauline Macabies) NOR (Vilde Ravnsborg Gurigard, Kjersti Isaksen, Julie Bonnevie-Svendsen)
2008 GER (Franziska Hildebrand, Susann König, Miriam Gössner) FRA (Anais Bescond, Marine Dusser, Marie-Laure Brunet) RUS (Julia Kornilyuk, Olga Vilukhina, Anastasia Romanova)
2009 CZE (Veronika Vitkova, Veronika Zvaricova, Gabriela Soukalova) RUS (Anastasia Romanova, Anastasia Kalina, Olga Vilukhina) GER (Lisa Voigt, Miriam Gössner, Nicole Wötzel)
2010 RUS (Larisa Kuznetsova, Svetlana Perminova, Anastasia Kalina)  NOR (Kaia Woeien Nicolaisen, Marie Hov, Synnoeve Solemdal) GER (Miriam Behringer, Maren Hammerschmidt, Nicole Wötzel)
2011 RUS (Aleksandra Alikina, Svetlana Perminova, Olga Galich) ITA (Alexia Runggaldier, Nicole Gontier, Dorothea Wierer) GER (Laura Dahlmeier, Birgit Riesle, Carolin Leunig)
2012 NOR (Thekal Brun-Lie, Hilde Fenne, Marion Roenning Huber) ITA (Alexia Runggaldier, Giulia Collavo, Nicole Gontier) UKR (Iryna Varvynets, Alla Gylenko, Iana Bondar)
2013 GER (Franziska Preuss, Vanessa Hinz, Laura Dahlmeier) UKR (Yuliya Bryhynets, Alla Gylenko, Iryna Vavynets) RUS (Viktoriya Perminova, Olga Podchufarova, Elena Ankudinova)

Mannschaft

Jahr Weltmeister Platz 2 Platz 3
1989 URS GER (Martina Stede, Petra Schaaf, Dorina Pieper) NOR
1990 GER
SWE FIN
1991
1992 FIN GER
RUS
1993 FIN SVK RUS
1994 NOR RUS FIN
1995 RUS NOR FIN
1996 GER
FIN RUS
1997 RUS (Olga Zaitseva, Lilia Efremova, Ekaterina Ivanova, Olga Nazarova) CZE (Irena Madlova, Irena Tomsova, Denisa Pelikanova, Jitka Simunkova) GER (Janet Klein, Annett Meisner, Martina Glagow, Andrea Henkel)
1998 RUS (Olga Zaitseva, Larissa Pitatileva, Anna Bogaly, Natalia Geleveria) GER (Sabine Flatscher, Miriam Bauer, Nicole Nordhaus, Martina Glagow)
CZE (Radka Doskocilova, Lenka Faltusova, Denisa Pelikanova, Jana Peskova)