Sommerbiathlon – WM Ergebnisse Juniorinnen

12.09.2009 Sam Brown
biathlon-online.de – Das Biathlon Portal in DeutschlandWeltmeisterschaftenSommerbiathlon – WM Ergebnisse Juniorinnen

Sprint

Jahr Weltmeister Platz 2 Platz 3
2000 Tatiana Moiseeva (RUS) Elena Khroustaleva (RUS) Nadeida Kolesnikova (RUS)
2001 Tatiana Moiseeva (RUS) Ekaterina Iourieva (RUS) Ludmila Ananko (BLR)
2002 Natalia Guseva (RUS) Klara Moravcova (CZE) Cassie Hunt (USA)
2003 Liudmilla Kalinchyk (BLR) Svetlana Krykonchuk (UKR) Klara Moravcova (CZE)
2004 Tatsiana Shyntar (BLR) Natalia Titova (RUS) Lydmyla Pysarenko (UKR)
2005 Svetlana Krykonchuk (UKR) Nadezhda Skardino (BLR) Vita Semerenko (UKR)
2006 Olga Zaremskaya (RUS) Valj Semerenko (UKR) Vita Semerenko (UKR)
Skiroller
2006
Tatiana Zevakhina (RUS) Valj Semerenko (UKR) Anna Panteleeva (RUS)
2007 Irina Maximova (RUS) Ekaterina Buzorina (RUS) Vera Kalbianok (BLR)
Skiroller
2007
Valj Semerenko (UKR) Olena Pidrushina (UKR) Vita Semerenko (UKR)
2008 Irina Maximova (RUS) Alexandra Valishina (RUS) Vera Kalbianok (BLR)
Skiroller
2008
Marine Bolliet (FRA) Anais Bescond (FRA) Karina Savosik (BLR)
2009 Larisa Nadeeva (RUS) Katarzyna Leja (POL) Svetlana Perminova (RUS)
Skiroller
2009
Megan Tandy (CAN) Karina Savosik (BLR) Anastasia Romanova (RUS)

Verfolgung

Jahr Weltmeister Platz 2 Platz 3
2000 Tatiana Moiseeva (RUS) Nadeida Kolesnikova (RUS) Irina Fomina (RUS)
2001 Tatiana Moiseeva (RUS) Ekaterina Iourieva (RUS) Elena Davgul (RUS)
2002 Natalia Guseva (RUS) Bernadetta Bednarz (POL) Klara Moravcova (CZE)
2003 Svetlana Krykonchuk (UKR) Tetiana Lytovchenko (UKR) Olga Pakhomova (RUS)
2004 Tatsiana Shyntar (BLR) Valj Semerenko (UKR) Natalia Titova (RUS)
2005 Svetlana Krykonchuk (UKR) Nadezhda Skardino (BLR) Pinja Piira (FIN)
2006 Iryna Babetskaya (BLR) Olga Zaremskaya (RUS) Irina Savinova (RUS)
Skiroller
2006
Tatiana Zevakhina (RUS) Olena Pidrushina (UKR) Valj Semerenko (UKR)
2007 keine Verfolgung Cross ausgetragen
Skiroller
2007
Valj Semerenko (UKR) Vita Semerenko (UKR) Olena Pidrushina (UKR)
2008 Irina Maximova (RUS) Alexandra Valishina (RUS) Vera Kalbianok (BLR)
Skiroller
2008
Anais Bescond (FRA) Marine Bolliet (FRA) Megan Tandy (CAN)
2009 Tatiana Belkina (RUS) Vera Kalbianok (BLR) Nina Stöcker (GER)
Skiroller
2009
Megan Tandy (CAN) Anastasia Romanova (RUS) Karina Savosik (BLR)

Massenstart (bis 2007)

Jahr Weltmeister Platz 2 Platz 3
2003 Tetiana Lytovchenko (UKR) Anna Sotnikova (RUS) Lydmyla Pysarenko (UKR)
2004 Tatsiana Shyntar (BLR) Svetlana Krykonchuk (UKR) Barbara Tomesova (CZE)
2005 Nadezhda Skardino (BLR) Svetlana Krykonchuk (UKR) Vita Semerenko (UKR)
2007 Irina Maximova (RUS) Tatiana Belkina (RUS) Svetlana Perminova (RUS)

Staffel (2006 und 2007 Cross Mixed, ab 2008 Mixed Skiroller)

Jahr Weltmeister Platz 2 Platz 3
2000 RUS (Nadeida Kolesnikova, Tatiana Moiseeva, Irina Fomina) BLR (Svetlana Dirko, Ludmila Ananko, Ekaterine Grigorjeva) POL (Joanna Grzybek, Izabela Glab, Bernadetta Bednarz)
2001 RUS (Ekaterina Iourieva, Nadeida Kolesnikova, Tatiana Moiseeva) POL (Anna Janas, Joanna Grzybek, Bernadetta Bednarz) ROM (Aleksandra Rusu, Dana Cojocea, Simona Craciun)
2002 BLR (Tatsiana Shyntar, Liudmilla Kalinchyk, Liudmila Ananko) CZE (Magda Rezlerova, Lada Duskova, Klara Moravcova) UKR (Tetyana Lytovchenko, Olena Demydenko, Lyudmyla Sahaydak)
2003 RUS (Anna Sotnikova, Natalia Solovyeva, Olga Pakhomova) UKR (Tetiana Lytovchenko, Lydmyla Pysarenko, Svetlana Krykonchuk) CZE (Michaele Balatkova, Tereza Hlavsova, Klara Moravcova)
2004 UKR (Svetlana Krykonchuk, Lydmyla Pysarenko, Valj Semerenko) POL (Tiffany Tyrala, Paulina Bobak, Agnieszka Grzybek) ROM (Simona Cracuin, Emöke Szöcs, Alexandra Rusu)
2005 UKR (Svetlana Krykonchuk, Via Semerenko, Olena Pidrushna) POL (Tiffany Tyrala, Weronika Nowakowska, Agnieszka Grzybek) RUS (Olga Pakhomova, Nadezda Starik, Irina Borovskikh)
Cross
2006
RUS (Olga Zaremskaya, Elena Darina, Evgeny Pchelkin, Alexei Katrenko) UKR (Vita Semerenko, Valj Semerenko, Andrei Bogay, Anton Yunak) BLR (Irina Babetskaya, Nadezhda Skardino, Vadzim Tsvetau, Igor Matlakov)
Cross
2007
RUS (Tatiana Belkina, Irina Maximova, Maxim Adiev, Rinat Gilazov) UKR (Valj Semerenko, Vita Semerenko, Oleksandr Kolos, Andrey Bogay) BLR (Irina Babetskaya, Vera Kalbianok, Viktor Kulagin, Vadim Tsvetau)
Skiroller
2008
RUS (Irina Maximova, Valentina Nazarova,  Dmitri Blinov, Viktor Vasilyev) FRA (Anais Bescond, Marine Boillet, Martin Forucade, Jean Guillaume Beatrix) BLR (Karina Savosik, Vera Kalbianok, Vladimir Chepelin, Vitali Tsvetau)
Skiroller
2009
RUS (Anastasia Romanova, Anastasia Kalina, Sergey Kugubaev, Pavel Magazeev) BLR (Karina Savosik, Ala Talkach, Sergey Rutsevich, Vladimir Chepelin) ROM (Reka Ferencz, Luminita Piscoran, Stefan Gavrila, Roland Gerbacea)