Sommerbiathlon – WM Ergebnisse Junioren

12.09.2009 Sam Brown
biathlon-online.de – Das Biathlon Portal in DeutschlandWeltmeisterschaftenSommerbiathlon – WM Ergebnisse Junioren

Sprint

Jahr Weltmeister Platz 2 Platz 3
2000 Timur Nurmejev (RUS) Edgars Piksons (LAT) Kirill Sorokin (RUS)
2001 Michal Slesingr (CZE) Vitalii Volkov (RUS) Alexei Soloviev (RUS)
2002 Edgars Piksons (LAT) Ondrej Moravec (CZE) Oleg Bereznoy (UKR)
2003 Denis Fedorov (RUS) Igor Yashchenko (UKR) Yuriy Tevikov (UKR)
2004 Edgars Piksons (LAT) Dusan Simocko (SVK) Pavel Chupriyanov (RUS)
2005 Ondrej Moravec (CZE) Sergei Danilenko (RUS) Alexei Katrenko (RUS)
2006 Ruslan Nasirov (UZB) Evgeny Pchelkin (RUS) Alexei Katrenko (RUS)
Skiroller
2006
Pavel Magazeev (RUS) Dmitri Blinov (RUS) Marsel Shapirov (RUS)
2007 Danil Steptsenko (EST) Karel Viigipuu (EST) Maxim Adiev (RUS)
Skiroller
2007
Krasimir Anev (BUL) Dmitri Blinov (RUS) Vladimir Illiev (BUL)
2008 Anuzar Yunusov (UZB) Stanislav Bazeev (RUS) Niklas Heyser (GER)
Skiroller
2008
Martin Fourcade (FRA) Benjamin Weger (SUI) Jean Guillaume Beatrix (FRA
2009 Lukas Kristejn (CZE) Nazariy Burik (UKR) Anuzar Yunusov (UZB)
Skiroller
2009
Erik Lesser (GER)
Pavel Magazeev (RUS) Evgeniy Garanichev (RUS)

Verfolgung

Jahr Weltmeister Platz 2 Platz 3
2000 Timur Nurmejev (RUS) Vladimir Bakhromov (RUS) Kristaps Libietis (LAT)
2001 Alexei Solovoev (RUS) Alexei Chibilkine (RUS) Matej Kazar (SVK)
2002 Sergei Balandin (RUS) Ondrej Moravec (CZE) Miroslav Matiasko (SVK)
2003 Yuriy Tevikov (UKR) Denis Fedorov (RUS) Miroslav Matiasko (SVK)
2004 Edgars Piksons (LAT) Michal Slesingr (CZE) Serguei Sednev (UKR)
2005 Ondrej Moravec (CZE) Alexei Katrenko (RUS) Sergei Danilenko (RUS)
2006 Alexei Katrenko (RUS) Ruslan Nasirov (UZB) Evgeny Pchelkin (RUS)
Skiroller
2006
Andreis Rastorgujevs (LAT) Marsel Shapirov (RUS) Petr Hradecky (CZE)
2007 keine Verfolgung ausgetragen
Skiroller
2007
Krasimir Anev (BUL) Dmitri Blinov (RUS) Sergei Klyachin (RUS)
2008 Anuzar Yunusov (UZB) Rinat Gilazov (RUS) Maxim Adiev (RUS)
Skiroller
2008
Jakov Fak (CRO) Benjamin Weger (SUI) Krasimir Anev (BUL)
2009 Anuzar Yunusov (UZB) Ivan Kryukov (RUS) Lukas Kristejn (CZE)
Skiroller
2009
Erik Lesser (GER) Pavel Magazeev (RUS) Vladimir Chepelin (RUS)

Massenstart (bis 2007)

Jahr Weltmeister Platz 2 Platz 3
2003 Miroslav Matiasko (SVK) Denis Fedorov (RUS) Edgars Piksons (LAT)
2004 Michal Slesingr (CZE) Ondrej Moravec (CZE) Sergei Danilenko (RUS)
2005 Alexei Katrenko (RUS) Kaspars Dumpris (LAT) Sergei Danilenko (RUS)
2007 Andrei Bogay (UKR) Ruslan Nasirov (UZB) Rinat Gilazov (RUS)

Staffel (2006 und 2007 Cross Mixed, ab 2008 Mixed Skiroller)

Jahr Weltmeister Platz 2 Platz 3
2000 KGZ (Aleksandrovich Levdanskir, Maksim Malenkih, Sergei Snytchev) LAT (Kristaps Libietis, Ojars Mednis, Edgars Piksons) RUS (Vladimir Bakhromov, Alexei Natarov, Timur Nurmeev)
2001 RUS (Alexei Chibilkine, Vitalii Volkov,  Alexei Soloviev) LAT (Kristaps Libietis, Ojars Mednis, Edgars Piksons) BLR (Alexei Yurchanka, Vladimir Miklashevski, Dzianis Bystryk)
2002 RUS (Pavel Chupriyanov, Roman Fedorishchev, Sergei Balandin) CZE (Ondrej Moravec, Ondrej Mandula, Michal Slesingr) SVK (Dusan Simocko, Miroslav Matiasko, Matej Kazar)
2003 LAT (Kristaps Libietis, Gints Lusis, Edgars Piksons) SVK (Dusan Simocko, Miroslav Matiasko, Matej Kazar) RUS (Pavel Chupriyanov, Dmitry Petin, Denis Fedorov)
2004 CZE (Michal Slesingr, Miroslav Tomes, Ondrej Moravec) LAT (Edgars Piksons, Gints Lusis, Kaspars Dumpris) BLR (Andrei Slavnikov, Evgeni Zhulev, Vladimir Miklashevski)
2005 RUS (Pavel Chupriyanov, Alexei Katrenko, Sergei Danilenko) UZB (Anuzar Yunusov, Murod Hodjibayev, Ruslan Nasirov) LAT (Edgars Cakars, Karlis Levitas, Kaspars Dumpris)
Cross
2006
RUS (Olga Zaremskaya, Elena Darina, Evgeny Pchelkin, Alexei Katrenko) UKR (Vita Semerenko, Valj Semerenko, Andrei Bogay, Anton Yunak) BLR (Irina Babetskaya, Nadezhda Skardino, Vadzim Tsvetau, Igor Matlakov)
Cross
2007
RUS (Tatiana Belkina, Irina Maximova, Maxim Adiev, Rinat Gilazov) UKR (Valj Semerenko, Vita Semerenko, Oleksandr Kolos, Andrey Bogay) BLR (Irina Babetskaya, Vera Kalbianok, Viktor Kulagin, Vadim Tsvetau)
Skiroller
2008
RUS (Irina Maximova, Valentina Nazarova,  Dmitri Blinov, Viktor Vasilyev) FRA (Anais Bescond, Marine Boillet, Martin Forucade, Jean Guillaume Beatrix) BLR (Karina Savosik, Vera Kalbianok, Vladimir Chepelin, Vitali Tsvetau)
Skiroller
2009
RUS (Anastasia Romanova, Anastasia Kalina, Sergey Kugubaev, Pavel Magazeev) BLR (Karina Savosik, Ala Talkach, Sergey Rutsevich, Vladimir Chepelin) ROM (Reka Ferencz, Luminita Piscoran, Stefan Gavrila, Roland Gerbacea)