Teams nutzen Zeit nach Saison für nationale Meisterschaften

11.04.2010 Viktoria Franke
biathlon-online.de – Das Biathlon Portal in DeutschlandBiathlon-NewsTeams nutzen Zeit nach Saison für nationale Meisterschaften

BiathlonDie norwegischen Meisterschaften fanden heute mit den Staffelwettbewerben ihren Abschluss. Doch nicht nur in Simostranda fanden zuletzt nationale Rennen statt, auch etliche andere internationale Teams trugen ihre landesinternen Titelkämpfe nach dem Weltcup-Ende in Khanty-Mansiysk aus. Im Gegensatz zu den Deutschen, deren Meisterschaften aufgrund der Terminknappheit im Winter mittlerweile traditionell im September stattfinden. Eine Übersicht über die wichtigsten internationalen Wettkämpfe findet ihr hier:

f_fraFrankreich
Massenstart
  Marie Laure Brunet
Sandrine Bailly
Marie Dorin
  Vincent Jay Lois Habert Vincent Defrasne
       
Mixed-Staffel
  Dauphine I (Marie Laure Brunet, Marie Dorin, Jean Guillaume Beatrix, Simon Fourcade) Savoie I (Julie Carraz-Colin, Marine Bolliet, Alexis Boeuf, Vincent Jay) Massif Jura I (Anais Bescond, Leslie Mercier, Arnaud Langel, Vincent Defrasne)
         
Supersprint
  Marie Laure Brunet
Sandrine Bailly
Julie Carraz-Colin
  Jean Guillaume Beatrix Vincent Jay Tanguy Roche
         
f_norNorwegen
  
Einzel
  Tora Berger
Jori Mørkve
Ann Kristin Flatland
  Hans Martin Gjedrem Christian Georg Bache Alexander Os
       
Sprint   Ann Kristin Flatland Tora Berger Synnøve Solemdal
  Emil Hegle Svendsen Henrik L'Abée-Lund Alexander Os
       
Massenstart
  Tora Berger Ann Kristin Flatland Synnøve Solemdal
  Halvard Hanevold Emil Hegle Svendsen Alexander Os
       
Staffel
  Hordaland SSK I (Birgitte Røksund, Anne Mørkve, Jori Mørkve)

Nord-Trøndelag SSK I (Ada Ringen, Ane Skrove Nossum,Anne Ingstadbjørg)

Oslo & Akershus SSK I
(Kaia Wøien Nicolaisen, Tiril Eckhoff, Fanny Welle-Strand Horn)
  Oslo & Akershus SSK I
(Magnus L'Abée-Lund, Martin Eng, Christian Sæten,Henrik L'Abée-Lund)
Agder SSK I (Sondre Flaa Eieland, Øyvind Svaland, Jon Kristian Svaland, Lars Helge Birkeland) Sør-Trøndelag SSK I
(Espen Årvaag, Henrik Brovold, Espen Forsell, Emil Hegle Svendsen)
         
f_autÖsterreich
   
Sprint
  Iris Waldhuber
Anna Hufnagl
Christine Lindner
  Michael Hauser Dominik Landertinger Fritz Pinter
       
Verfolgung
  Iris Waldhuber Anna Hufnagl
Christine Lindner 
    Tobias Eberhard Dominik Landertinger Fritz Pinter
         
Massenstart
   abgesagt wegen zu warmen Wetters
     
f_rusRussland
Sprint   Iana Romanova
Ekaterina Yurlova 
Anna Boulygina
  Alexej Volkov Andrej Makoveev  Ivan Tcherezov 
       
Verfolgung
  Iana Romanova
Anna Boulygina 
Ekaterina Yurlova 
  Andrej Makoveev Alexej Volkov Ivan Tcherezov
       
Massenstart
  Iana Romanova Ekaterina Yurlova
Anna Boulygina
  Andrej Makoveev Artem Gusev Evgenj Garanichev
       
Staffel
  Sibirien (Anna-Bogaliy Titovets, Maria Demidova, Tatiana Zevakhina, Olga Medvedtseva) 
Tyumen Region I (Anastasia Romanova, Anna Boulygina, Julia Korneluk, Maria Sadilova)
Ugra Khanty-Mansiysk (Olga Anisimova, Evgenja Sedova, Natalia Egorshina, Svetlana Sleptsova)
  Republik Mordowien (Marsel Sharipov, Artem Ushakov, Vladimir Semakov, Victor Vasiliev) Republik Baschkortostan (Vitaly Kabardin, Sergei Kugubaev, Vasily Shetalin, Alexander Zhirnyy) Moskau Region (Andrey Vedenin, Cyril Kudryashov, Alexander Babchin, Vitaly Noritsyn)
         
f_sweSchweden 
  
Sprint
  Anna Carin Olofsson-Zidek
Helena Jonsson
Anna Maria Nilsson
  Fredrik Lindström Carl-Johan Bergman Ted Armgren
       
Verfolgung
  Anna Carin Olofsson-Zidek 
Helena Jonsson
Sofia Domeij
  Fredrik Lindström Carl-Johan Bergman  Mattias Nilsson
       
Staffel
  Sollefteålaget I21
(Elisabeth Höglund, Jenny Jonsson, Helena Jonsson)
Bore Biathlon I (Emmelie Larsson, Chardine Sloof, Elin Mattsson)
Lima skg Biathlon I
(Caroline Westling, Åsa Lif, Madeleine Mattsson)
  Ekshärad SF I (Sebastian Wredenberg, David Ekholm, Carl-Johan Bergman) Biathlon Östersund I
(Magnus Jonsson, Mattias Nilsson, Jean-Marc Chabloz)
Bore Biathlon I
(Jonas Eriksson, Henrik Nilsson, Tony Persson)