WM-Ergebnisse Damen

20.12.2005 Sam Brown
biathlon-online.de – Das Biathlon Portal in DeutschlandWeltmeisterschaftenWM-Ergebnisse Damen

Einzel (bis 1988 10km)

Jahr Weltmeister Platz 2 Platz 3
1984 Verena Tchernychova – URS Ludmila Sabolotnjana – URS Tatjana Brylina – URS
1985 Kaja Parve – URS Sanna Grønlid – NOR Eva Korpela – SWE
1986 Eva Korpela – SWE Siv Bråten – NOR Sanna Grønlid – NOR
1987 Sanna Grønlid – NOR Kaja Parve – URS Tuija Vuoksiala – FIN
1988 Anne Elvebakk – NOR Elin Kristiansen -NOR Verena Tchernychova – URS
1989 Petra Schaaf (Behle) – GER Anne Elvebakk – NOR Svetlana Davidova – URS
1990 Svetlana Davidova – URS Jelena Golovina – URS Petra Schaaf (Behle) – GER
1991 Petra Schaaf (Behle) – GER Grete Ingeborg Nykklemo – NOR Iva Schkodreva – BUL
1993 Petra Schaaf (Behle) – GER Myriam Bedard – CAN Svetlana Paramygina – BLR
1995 Corinne Niogret – FRA Uschi Disl – GER Ekaterina Dafovska – BUL
1996 Emmanuelle Claret – FRA Olga Melnik – RUS Jelena Petrova – UKR
1997 Magdalena Forsberg – SWE Olena Zubrilova – UKR Ekaterina Dafovska – BUL
1999 Olena Zubrilova – UKR Corinne Niogret – FRA Albina Akhatova – RUS
2000 Corinne Niogret – FRA Shumei Yu – CHN Magdalena Forsberg – SWE
2001 Magdalena Forsberg – SWE Liv Grete Skjelbreid-Poirée – NOR Olena Zubrilova – UKR
2003 Katerina Holubcova – TCH Olena Zubrilova – BLR Gunn Margit Andreassen – NOR
2004 Olga Pyleva- RUS Albina Akhatova- RUS Olena Petrova- UKR
2005 Andrea Henkel – GER Ribo Sun – CHN Linda Tjoerhom – NOR
2007  Linda Grubben -NOR  Florence Baverel-Robert – FRA Martina Glagow – GER 
2008 Ekaterina Iourieva – RUS  Martina Glagow – GER  Oksana Khvostenko – UKR
2009 Kati Wilhelm – GER Teja Gregorin – SLO Tora Berger – NOR
2011 Helena Ekholm – SWE Tina Bachmann – GER Vita Semerenko – UKR
2012 Tora Berger – NOR Marie Laure Brunet – FRA Helena Ekholm – SWE
2013 Tora Berger – NOR Andrea Henkel – GER Valj Semerenko – UKR


Sprint (bis 1988 5km)

Jahr Weltmeister Platz 2 Platz 3
1984 Verena Tshernychova – URS Sanna Grønlid – NOR Andrea Grossegger – AUT
1985 Sanna Grønlid – NOR Kaja Parve – URS Verena Tshernychova – URS
1986 Kaja Parve – URS Nadeshda Belova – URS Eva Korpela – SWE
1987 Jelena Golovina – URS Verena Tshernychova – URS Anne Elvebakk – NOR
1988 Petra Schaaf (Behle) – GER Eva Korpela – SWE Anne Elvebakk – NOR
1989 Anne Elvebakk – NOR Zvetana Krasteva – BUL Natalja Prikostchikova – URS
1990 Anne Elvebakk – NOR Svetlana Davidova – URS Elin Kristiansen – NOR
1991 Grete Ingeborg Nykklemo – NOR Svetlana Davidova – URS Jelena Golovina – URS
1993 Myriam Bedard – CAN Nadeshda Talanova – RUS Jelena Belova – RUS
1995 Anne Briand – FRA Uschi Disl – GER Corinne Niogret – FRA
1996 Olga Romashko – RUS Ann Elen Skjelbreid – NOR Magdalena Forsberg – SWE
1997 Olga Romashko – RUS Olena Zubrilova – UKR Magdalena Forsberg- SWE
1999 Martina Zellner – GER Magdalena Forsberg – SWE Olena Zubrilova – UKR
2000 Liv Grete Skjelbreid – NOR Katrin Apel – GER Martina Zellner – GER
2001 Kati Wilhelm – GER Uschi Disl – GER Liv Grete Skjelbreid-Poirée – NOR
2003 Sylvie Becaert – FRA Olena Petrova – UKR Katerina Holubcova – TCH
2004 Liv Grete Skjelbreid-Poirée- NOR Anna Bogali- RUS Ekaterina Ivanova- BLR
Martina Glagow- GER
2005 Uschi Disl – GER Olga Zaitseva – RUS Olena Zubrilova – BLR
2007  Magdalena Neuner – GER  Anna Carin Olofsson – SWE   Natalia Guseva – RUS
2008 Andrea Henkel – GER
Albina Akhatova – RUS Oksana Khvostenko – UKR
2009 Kati Wilhelm – GER Simone Hauswald – GER Olga Zaitseva – RUS
2011 Magdalena Neuner – GER Kaisa Mäkäräinen – FIN Anastasiysa Kuzmina – SVK
2012 Magdalena Neuner – GER Darya Domracheva – BLR Vita Semerenko – UKR
2013 Olena Pidhrushna – UKR Tora Berger – NOR Vita Semerenko – UKR


10 km Verfolgung

Jahr Weltmeister Platz 2 Platz 3
1997 Magdalena Forsberg – SWE Olena Zubrilova – UKR Olga Romashko – RUS
1998 Magdalena Forsberg – SWE Corinne Niogret – FRA Martina Zellner – GER
1999 Olena Zubrilova – UKR Martina Schwarzbacherova – SLK Martina Zellner – GER
2000 Magdalena Forsberg – SWE Uschi Disl – GER Florence Baverel – FRA
2001 Liv Grete Skjelbreid-Poirée – NOR Corinne Niogret – FRA Magdalena Forsberg – SWE
2003 Martina Glagow – GER
Sandrine Bailly – FRA
Svetlana Ishmouratova – RUS
2004 Liv Grete Skjelbreid-Poirée- NOR Martina Glagow – GER Anna Bogali – RUS
2005 Uschi Disl – GER Xianying Liu – CHN Olga Zaitseva – RUS
2007  Magdalena Neuner – GER Linda Grubben – NOR Anna Carin Olofsson – SWE
2008 Andrea Henkel – GER Ekaterina Iourieva – RUS Albina Akhatova – RUS
2009 Helena Jonsson – SWE  Kati Wilhelm – GER Olga Zaitseva – RUS
2011 Kaisa Mäkäräinen – FIN Magdalena Neuner – GER Helena Ekholm – SWE
2012 Darya Domracheva – BLR Magdalena Neuner – GER Olga Vilhukina – RUS
2013 Tora Berger – NOR Krystyna Palka – POL Olena Pidhrushna – UKR


12,5 km Massenstart

Jahr Weltmeister Platz 2 Platz 3
1999 Olena Zubrilova – UKR Olena Petrova – URS Magdalena Forsberg – SWE
2000 Liv Grete Skjelbreid – NOR Galina Koukleva – RUS Corinne Niogret – FRA
2001 Magdalena Forsberg – SWE Martina Glagow – GER Liv Grete Skjelbreid-Poirée – NOR
2002 Olena Zubrilova – UKR Olga Pyleva – RUS Olga Nazarova – BLR
2003 Albina Akhatova – RUS Svetlana Ishmouratova – RUS Sandrine Bailly – FRA
2004 Liv Grete Skjelbreid-Poirée – NOR Katrin Apel- GER Sandrine Bailly- FRA
2005 Gro Marit Istad Kristiansen – NOR Anna Carin Olofsson – SWE Olga Pyleva – RUS
2007  Andrea Henkel – GER Martina Glagow – GER Kati Wilhelm – GER
2008  Magdalena Neuner – GER Tora Berger – NOR Ekaterina Iourieva – RUS
2009 Olga Zaitseva – RUS Anastasiya Kuzmina – SVK Helena Jonsson – SWE
2011 Magdalena Neuner – GER Darya Domracheva – BLR Tora Berger – NOR
2012 Tora Berger – NOR Marie Laure Brunet – FRA Kaisa Mäkäräinen – FIN
2013 Darya Domracheva – BLR Tora Berger – NOR Monika Hojnisz – POL


Staffel (bis 1993 3×7,5 km)

Jahr Weltmeister Platz 2 Platz 3
1984 UdSSR (Verena Tshernychova, Ludmila Sabolotnjana, Kaja Parve) NOR (Sanna Grønlid, Gry Østvik, Siv Bråten) USA (Holly Beatie, Julie Newman, Kari Swenson)
1985 UdSSR (Verena Tshernychova, Jelena Golovina, Kaja Parve) NOR (Sanna Grønlid, Gry Østvik, Siv Bråten) FIN (Pirjo Mattila, Tuija Vuoksiala, Teja Nieminen)
1986 UdSSR (Kaja Parve, Nadeshda Belova, Verena Tshernychova) SWE (Eva Korpela, Inger Björkbom, Sabine Karlsson) NOR (Sanna Grønlid, Siv Bråten, Anne Elvebakk)
1987 UdSSR (Jelena Golovina, Verena Tshernychova, Kaja Parve) SWE (Inger Björkbom, Mia Stadig, Eva Korpela) NOR (Anne Elvebakk, Sanna Grønlid, Siv Bråten Lunde)
1988 UdSSR (Verena Tshernychova, Jelena Golovina, Kaja Parve) NOR (Elin Kristiansen, Anne Elvebakk, Mona Bollerud) SWE (Eva Korpela, Inger Björkbom, Mia Stadig)
1989 UdSSR (Natalja Prikostshikova, Svetlana Davidova, Jelena Golovina) BLG (Zvetana Krasteva, Maria Manolova, Nadejda Alexieva) CSSR (Eva Buresova, Renata Novotna, Jirina Adamicková)
1990 UdSSR (Jelena Batsevitsh, Jelena Golovina, Svetlana Davidova) NOR (Grete Ingeborg Nykkelmo, Anne Elvebakk, Elin Kristiansen) FIN (Tuija Vuoksiala, Seija Hyytiäinen, Pirjo Mattila)
1991 UdSSR (Jelena Belova, Jelena Golovina, Svetlana Davidova (Petsherskaja) NOR (Grete Ingeborg Nykkelmo, Anne Elvebakk, Elin Kristiansen) GER (Uschi Disl, Kerstin Möring, Antje Misersky)
1993 Tschechische Republik (Jana Kulhava, Jirina Adamicková, Iveta Knizkova, Eva Hakova) FRA (Corinne Niogret, Veronique Claudel, Delphine Burlet, Anne Briand) RUS (Svetlana Panjutina, Nadeshda Talanova, Olga Sikushina, Jelena Belova)
1995 GER (Uschi Disl, Antje Harvey (Misersky), Simone Greiner-Petter-Memm, Petra Behle (Schaaf) FRA (Corinne Niogret, Veronique Claudel, Florence Baverel, Anne Briand) NOR (Ann Elen Skjelbreid, Hildegunn Fossen, Anette Sikveland, Gunn-Margit Andreassen
1996 GER (Uschi Disl, Simone Greiner-Petter-Memm, Katrin Apel, Petra Behle) FRA (Corinne Niogret, Florence Baverel, Emmanuelle Claret, Anne Briand) Ukraine (Tatjana Vodopjanova, Valentina Tserbe, Jelena Petrova, Olena Zubrilova)
1997 GER (Uschi Disl, Simone Greiner-Petter-Memm, Katrin Apel, Petra Behle) NOR (Ann Elen Skjelbreid, Anette Sikveland, Liv-Grete Skjelbreid-Poirée, Gunn-Margit Andreassen) RUS (Olga Melnik, Galina Koukleva, Nadeshda Talanova, Olga Romashko)
1999 GER (Uschi Disl, Simone Greiner-Petter-Memm, Katrin Apel, Martina Zellner) RUS (Nadeshda Talanova, Galina Koukleva, Olga Romashko, Albina Akhatova) FRA (Delphine Heymann-Burlet, Florence Baverel, Christelle Gros, Corinne Niogret)
2000 RUS (Olga Pyleva, Svetlana Tshernoussova, Galina Koukleva, Albina Akhatova) GER (Uschi Disl, Katrin Apel, Andrea Henkel, Martina Zellner) Ukraine (Olena Zubrilova, Olena Petrova, Nina Lemesch, Tatjana Vodopjanova)
2001 RUS (Olga Pyleva, Anna Bogali, Galina Koukleva, Svetlana Ishmouratova) GER (Uschi Disl, Katrin Apel, Andrea Henkel, Kati Wilhelm) Ukraine (Olena Zubrilova, Olena Petrova, Nina Lemesch, Tatjana Vodopjanova)


Staffel (ab 2003 4×6,0 km)

Jahr Weltmeister Platz 2 Platz 3
2003 RUS (Albina Akhatova, Svetlana Ishmouratova, Galina Koukleva, Svetlana Tshernoussova) Ukraine (Oxana Khwostenko, Irina Merkuschina, Oksana Yakovleva, Olena Petrova) GER (Simone Denkinger, Uschi Disl, Kati Wilhelm, Martina Glagow)
2004 NOR (Linda Tjoerhom, Gro Marit Istad Kristiansen, Gunn Margit Andreassen, Liv Grete Skjelbreid-Poirée) RUS (Olga Pyleva, Svetlana Ishmouratova, Anna Bogali, Albina Akhatova ) GER (Martina Glagow, Katrin Apel, Simone Denkinger, Kati Wilhelm)
2005 RUS (Olga Pyleva, Svetlana Ishmouratova, Anna Bogali, Olga Zaitseva) GER (Uschi Disl, Katrin Apel, Andrea Henkel, Kati Wilhelm) BLR (Ekaterina Ivanova, Olga Nazarova, Ludmilla Ananko, Olena Zubrilova)
2007  GER (Martina Glagow, Andrea Henkel, Magdalena Neuner, Kati Wilhelm) FRA (Florence Baverel-Robert, Delphyne Peretto, Sylvie Becaert, Sandrine Bailly) NOR (Tora Berger, Ann Kristin Flatland, Jori Moerkve, Linda Grubben) 
2008  GER (Martina Glagow, Andrea Henkel, Magdalena Neuner, Kati Wilhelm) UKR (Oksana Yakovleva, Vita Semerenko, Valj Semerenko, Oksana Khvostenko) FRA (Marie-Laure Brunet, Delphyne Peretto, Sylvie Becaert, Sandrine Bailly) 
2009 RUS (Svetlana Sleptsova, Anna Boulygina, Olga Medvedtseva, Olga Zaitseva) GER (Martina Beck, Magdalena Neuner, Andrea Henkel, Kati Wilhelm)  FRA (Marie-Laure Brunet, Sylvie Becaert, Marie Dorin, Sandrine Bailly)
2011 GER (Andrea Henkel, Miriam Gössner, Tina Bachmann, Magdalena Neuner) FRA (Anais Bescond, Marie Laure Brunet, Sophie Boilley, Marie Dorin Habert) BLR (Nadezdha Skardino, Darya Domracheva, Nadzeya Pisareva, Liudmila Kalinchik)
2012 GER (Tina Bachmann, Magdalena Neuner, Miriam Gössner, Andrea Henkel) FRA (Marie Laure Brunet, Sophie Boilley, Anais Bescond, Marie Dorin Habert)  NOR (Fanny Welle Strand Horn, Elise Ringen, Synnoeve Solemdal, Tora Berger)
2013 NOR (Fanny Welle Strand Horn, Ann Kristin Flatland, Synnoeve Solemdal, Tora Berger) UKR (Juliya Duhyma, Vita Semerenko, Valj Semerenko, Olena Pidhrushna) ITA (Dorothea Wierer, Nicole Gontier, Michela Ponza, Karin Oberhofer)


Mannschaft

Jahr Weltmeister Platz 2 Platz 3
1989 UdSSR (Natalja Prikostshikova, Svetlana Davidova, Luisa Tsherepanova, Jelena Golovina) NOR (Synnøve Thoresen, Elin Kristiansen, Anne Elvebakk, Mona Bollerud) GER (Inga Kesper, Daniela Hörburger, Dorina Pieper, Petra Schaaf (Behle))
1990 UdSSR (Jelena Batsevitsh, Jelena Golovina, Svetlana Paramygina, Svetlana Davidova) GER (Irene Schroll, Daniela Hörburger, Inga Kesper, Petra Schaaf (Behle)) BLG (Nadejda Alexieva, Iva Schkodreva, Maria Manolova, Zvetana Krasteva)
1991 UdSSR (Jelena Belova, Jelena Golovina, Svetlana Paramygina, Svetlana Davidova) BLG (Maria Manolova, Silvana Blogoeva, Nadejda Alexieva, Iwa Shkodreva) NOR (Synnøve Thoresen, Signe Trosten, Hildegunn Fossen, Unni Kristiansen)
1992 GER (Petra Bauer, Petra Schaaf (Behle), Uschi Disl, Inga Kesper) GUS (Jelena Belova, Inna Sheshikl, Anfissa Reszova, Svetlana Petsherkaja) CSFR (Gabriela Suvova, Eva Hakova, Jana Kulhava, Jirina Adamickova)
1993 FRA (Nathalie Beausire, Delphine Burlet, Anne Briand, Corinne Niogret) BLR (Natalja Permjakova, Natalja Sutscheva, Natalja Ryshenkova, Svetlana Paramygina) POL (Zofia Kietpinska, Krystyna Liberda, Anna Stera, Helena Mikotajczyk)
1994 BLR (Natalja Permjakova, Natalja Ryshenkova, Irina Kokujeva, Svetlana Paramygina) NOR (Ann Elen Skjelbreid, Åse Idland, Anette Sikveland, Hildegunn Fossen) FRA (Emmanuelle Claret, Nathalie Beausire, Corinne Niogret, Veronique Claudel)
1995 NOR (Elin Kristiansen, Anette Sikveland, Gunn-Margit Andreassen, Ann Elen Skjelbreid) GER (Kathi Schwaab, Simone Greiner-Petter-Memm, Uschi Disl, Petra Behle) FRA (Emmanuelle Claret, Veronique Claudel, Anne Briand, Corinne Niogret)
1996 GER (Katrin Apel, Simone Greiner-Petter-Memm, Uschi Disl, Petra Behle) Ukraine (Nina Lemesch, Olena Petrova, Tatjana Vodopjanova, Olena Zubrilova) FRA (Emmanuelle Claret, Anne Briand, Florence Baverel, Corinne Niogret)
1997 NOR (Anette Sikveland, Ann Elen Skjelbreid, Liv-Grete Skjelbreid-Poirée, Gunn-Margit Andreassen) RUS (Olga Romashko, Anna Volkova, Nadeshda Talanova, Olga Melnik) Ukraine (Olena Petrova, Olena Zubrilova, Valentina Tserbe, Tatjana Vodopjanova)
1998 RUS (Anna Volkova, Olga Romashko, Svetlana Ishmouratova, Albina Akhatova) NOR (Hildegunn Mikkelsplass, Ann Elen Skjelbreid, Anette Sikveland, Liv Grete Skjelbreid) FIN (Katja Holanti, Tiina Mikkola, Mari Lampinen, Sanna-Leena Perunka)

Mixed-Staffel 4×6 km, Männer und Frauen ab 2005

Jahr Weltmeister Platz 2 Platz 3
2005 RUS (Olga Pyleva, Svetlana Ishmouratova, Ivan Tcherezov, Nikolay Krouglov) RUS (Anna Bogali, Olga Zaitseva, Sergej Tchepikov, Sergej Rozhkov) GER (Uschi Disl, Kati Wilhelm, Michael Greis, Ricco Gross)
 2006 RUS (Anna Bogali-Titovets, Sergei Tchepikov, Irina Malgina und Nikolay Krouglov) NOR (Linda Tjoerhom, Halvard Hanevold, Tora Berger und Ole Einar Bjoerndalen) FRA (Florence Baverel-Robert, Vincent Defrasne, Sandrine Bailly und Raphael Poirée)
2007  SWE (Helena Jonsson, Anna Carin Olofsson, Björn Ferry, Carl Johan Bergman) FRA (Florence Baverel-Robert, Sandrine Bailly, Vincent Defrasne,  Raphael Poirée) NOR (Tora Berger, Jori Moerkve, Emil Hegle Svendsen, Frode Andresen)
2008  GER (Sabrina Buchholz, Magdalena Neuner, Andi Birnbacher, Michael Greis) BLR (Ludmilla Kalinchik, Darya Domracheva, Rustam Valiullin, Sergey Novikov) RUS (Svetlana Sleptsova, Oksana Neupokoeva, Nikolay Krouglov, Dmitri Iarochenko)
2009 FRA (Marie-Laure Brunet, Sylvie Becaert, Vincent Defrasne, Simon Fourcade) SWE (Helena Jonsson, Anna Carin Olofsson-Zidek, David Ekholm, Carl Johan Bergman) GER (Andrea Henkel, Simone Hauswald, Arnd Peiffer, Michael Greis)
2010 GER (Magdalena Neuner, Simone Hauswald, Simon Schempp, Arnd Peiffer) NOR (Ann Kristin Flatland, Tora Berger, Emil Hegle Svendsen, Ole Einar Bjoerndalen) SWE (Helena Jonsson, Anna Carin Olofsson-Zidek, Björn Ferry, Carl Johan Bergman)
2011 NOR (Tora Berger, Ann Kristin Flatland, Ole Einar Bjoerndalen, Tarjei Boe) GER (Andrea Henkel, Magdalena Neuner, Arnd Peiffer, Michael Greis) FRA (Marie Laure Brunet, Marie Dorin, Alexis Boeuf, Martin Fourcade)
2012 NOR (Tora Berger, Synnove Solemdal, Ole Einar Bjoerndalen, Emil Hegle Svendsen) SLO (Andreja Mali, Teja Gregorin, Klemen Bauer, Jakov Fak) GER (Andrea Henkel, Magdalena Neuner, Andi Birnbacher, Arnd Peiffer)
2013 NOR (Tora Berger, Synnove Solemdal, Tarjei Boe, Emil Hegle Svendsen) FRA (Marie Laure Brunet, Marie Dorin-Habert, Alexis Boeuf, Martin Fourcade) CZE (Veronika Vitkova, Gabriela Soukalova, Jarouslav Soukup, Ondrej Moravec)