WM-Ergebnisse Herren

20.12.2005 Sam Brown
biathlon-online.de – Das Biathlon Portal in DeutschlandWeltmeisterschaftenWM-Ergebnisse Herren

20 km Einzel

Jahr

Weltmeister

Platz 2

Platz 3

1958 Adolf Wiklund – SWE Olle Gunneriusson – SWE Viktor Butakov – URS
1959 Vladimir Melanin – URS Dimitri Sokolov – SWE Sven Agge – SWE
1961 Kalevi Huuskonen – FIN Alexander Privalov – URS Paavo Repo – SWE
1962 Vladimir Melanin – URS Antti Tyrväinen – FIN Valentin Pschenitsyn – URS
1963 Vladimir Melanin – URS Antti Tyrväinen – FIN Hannu Pösti – FIN
1965 Olav Jordet – NOR Nikolai Pusanov – URS Antti Tyrväinen – FIN
1966 Jon Istad – NOR Jozef Sobzak-Gasienica – POL Vladimir Gundartzev – URS
1967 Viktor Mamatov – URS Stanislaw Szczepaniak – POL Jon Istad – NOR
1969 Alexandr Tikhonov – URS Rinnat Safin – URS Magnar Solberg – NOR
1970 Alexandr Tikhonov – URS Tor Svendsberget – NOR Viktor Mamatov – URS
1971 Dieter Speer – DDR Alexandr Tikhonov – URS Magnar Solberg – NOR
1973 Alexandr Tikhonov – URS Gennadi Kovalev – URS Tor Svendsberget – NOR
1974 Juhani Suutarinen – FIN George Girnitsa – ROM Tor Svendsberget – NOR
1975 Heikki Ikola – FIN Nikolai Kruglov – URS Esko Saira – FIN
1977 Heikki Ikola – FIN Sigleif Johansen – NOR Alexandr Tikhonov – URS
1978 Odd Lirhus – NOR Frank Ullrich – DDR Eberhard Rösch – DDR
1979 Klaus Siebert – DDR Alexandr Tikhonov – URS Sigleif Johansen – NOR
1981 Heikki Ikola – FIN Frank Ullrich – DDR Erkki Antila – FIN
1982 Frank Ullrich – DDR Eirik Kvalfoss – NOR Terje Krokstad – NOR
1983 Frank Ullrich – DDR Frank-Peter Roetsch – DDR Peter Angerer – GER
1985 Yuri Kaschkarov – URS Frank-Peter Roetsch – DDR Tapio Piipponen – FIN
1986 Valeri Medvedtsev – URS André Sehmisch – DDR Alfred Eder – AUT
1987 Frank-Peter Roetsch – DDR Josh Thompson – USA Jan Matous – TCH
1989 Eirik Kvalfoss – NOR Gisle Fenne – NOR Fritz Fischer – GER
1990 Valeri Medvedtsev – URS Sergei Tchepikov – URS Anatoli Shdanovitsch – URS
1991 Mark Kirchner – GER Alexander Popov – URS Eirik Kvalfoss – NOR
1993 Andreas Zingerle – ITA Sergei Tarasov – RUS Sergei Tchepikov – URS
1995 Tomasz Sikora – POL Jon Åge Tyldum – NOR Oleg Ryzhenkov – BLR
1996 Sergei Tarasov – RUS Vladimir Dratchev – RUS Vadim Sashurin – BLR
1997 Ricco Groß – GER Oleg Ryzhenkov – RUS Ludwig Gredler – AUT
1999 Sven Fischer – GER Ricco Groß – GER Vadim Sashurin – BLR
2000 Wolfgang Rottmann – AUT Ludwig Gredler – AUT Frank Luck – GER
2001 Paavo Puurunen – FIN Vadim Sashurin – BLR Ilmars Bricis – LAT
2003 Halvard Hanevold – NOR Vesa Hietalahti – FIN Ricco Groß – GER
2004 Raphael Poirée- FRA Tomasz Sikora – POL Ole Einar Bjørndalen – NOR
2005 Roman Dostal – CZE Michael Greis – GER Ricco Groß – GER
2007  Raphael Poirée- FRA Michael Greis – GER Michal Slesingr – CZE
2008  Emil Hegle Svendsen – NOR Ole Einar Bjørndalen – NOR Maxim Maksimov – RUS 
2009 Ole Einar Bjørndalen – NOR Christoph Stephan – GER Jakov Fak – CRO
2011 Tarjei Boe – NOR Maxim Maksimov – RUS Christoph Sumann – AUT
2012 Jakov Fak – SLO Simon Fourcade – FRA Jaroslav Soukup – CZE
2013 Martin Fourcade – FRA Tim Burke – USA Fredrik Lindström – SWE


10 km Sprint

Jahr

Weltmeister

Platz 2

Platz 3

1974 Juhani Suutarinen – FIN Günther Bartnick – DDR Torsten Wadman – SWE
1975 Nikolai Kruglov – URS Alexander Jelizarov – URS Klaus Siebert – DDR
1976 Alexandr Tikhonov – URS Alexander Jelizarov – URS Nikolai Kruglov – URS
1977 Alexandr Tikhonov – URS Nikolai Kruglov – URS Alexander Ushakov – URS
1978 Frank Ullrich – DDR Eberhard Rösch – DDR Klaus Siebert – DDR
1979 Frank Ullrich – DDR Odd Lirhus -NOR Luigi Weiss – ITA
1981 Frank Ullrich – DDR Erkki Antila – FIN Yvon Mougel – FRA
1982 Eirik Kvalfoss – NOR Frank Ullrich – DDR Vladimir Alikin – URS
1983 Eirik Kvalfoss – NOR Peter Angerer – GER Alfred Eder – AUT
1985 Frank-Peter Roetsch – DDR Eirik Kvalfoss – NOR Johann Passler – ITA
1986 Valeri Medvedtsev – URS Franz Schuler – AUT André Sehmisch – DDR
1987 Frank-Peter Roetsch – DDR Mathias Jacob – DDR André Sehmisch – DDR
1989 Frank Luck – DDR Eirik Kvalfoss – NOR Juri Kaschkarov – URS
1990 Mark Kirchner – DDR Eirik Kvalfoss – NOR Sergei Tchepikov – URS
1991 Mark Kirchner – GER Frank Luck – GER Eirik Kvalfoss – NOR
1993 Mark Kirchner – GER Jon Åge Tyldum – NOR Sergei Tarasov – RUS
1995 Patrice Bailly-Salins – FRA Pavel Mouslimov – RUS Ricco Groß – GER
1996 Vladimir Dratchev – RUS Viktor Maigourov – RUS Rene Catarinussi – ITA
1997 Wilfried Pallhuber- ITA René Catarinussi – ITA Oleg Ryzhenkov – BLR
1999 Frank Luck – GER Patrick Favre – ITA Frode Andresen – NOR
2000 Frode Andresen – NOR Pavel Rostovtsev – RUS René Catarinussi – ITA
2001 Pavel Rostovtsev – RUS René Catarinussi – ITA Halvard Hanevold – NOR
2003 Ole Einar Bjørndalen – NOR Ricco Groß – GER Zdenek Vitek – TCH
2004 Raphael Poirée- FRA Ricco Groß- GER Ole Einar Bjørndalen- NOR
2005 Ole Einar Bjørndalen- NOR Sven Fischer – GER Ilmars Bricis – LAT
2007  Ole Einar Bjørndalen – NOR Michal Slesingr – CZE  Andriy Deryzemlya – UKR
2008  Maxim Tchoudov – RUS Halvard Hanevold – NOR Ole Einar Bjørndalen – NOR
2009 Ole Einar Bjørndalen – NOR Lars Berger – NOR Halvard Hanevold – NOR
2011 Arnd Peiffer – GER Martin Fourcade – FRA Tarjei Boe – NOR
2012 Martin Fourcade – FRA Emil Hegle Svendsen – NOR Carl Johan Bergman – SWE
2013 Emil Hegle Svendsen – NOR Martin Fourcade – FRA Jakov Fak – SLO


12,5 km Verfolgung

Jahr

Weltmeister

Platz 2

Platz 3

1997 Viktor Maigourov – RUS Sergei Tarasov – RUS Ole Einar Bjørndalen- NOR
1998 Vladimir Dratchev – RUS Ole Einar Bjørndalen- RUS Raphael Poirée- FRA
1999 Ricco Groß – GER Frank Luck – GER Sven Fischer – GER
2000 Frank Luck – GER Pavel Rostovtsev – RUS Raphael Poirée- FRA
2001 Pavel Rostovtsev – RUS Raphael Poirée- FRA Sven Fischer – GER
2003 Ricco Groß – GER Halvard Hanevold – NOR Paavo Puurunen – FIN
2004 Ricco Groß – GER Raphael Poirée- FRA Ole Einar Bjørndalen- NOR
2005 Ole Einar Bjørndalen- NOR Sergei Tchepikov – RUS Sven Fischer – GER
2007  Ole Einar Bjørndalen- NOR Maxim Tchoudov – RUS Vincent Defrasne – FRA
2008  Ole Einar Bjørndalen- NOR  Maxim Tchoudov – RUS Alexander Wolf – GER 
2009 Ole Einar Bjørndalen- NOR  Maxim Tchoudov – RUS Alexander Os – NOR
2011 Martin Fourcade – FRA Emil Hegle Svendsen – NOR Tarjei Boe – NOR
2012 Martin Forucade – FRA Carl Johan Bergman – SWE  Anton Shipulin – RUS
2013 Emil Hegle Svendsen – NOR Martin Fourcade – FRA Anton Shipulin – RUS


15 km Massenstart

Jahr

Weltmeister

Platz 2

Platz 3

1999 Sven Fischer – GER Vladimir Dratchev – RUS Ole Einar Bjørndalen- NOR
2000 Raphael Poirée – FRA Pavel Rostovtsev – RUS Ole Einar Bjørndalen- NOR
2001 Raphael Poirée – FRA Ole Einar Bjørndalen- NOR Sven Fischer – GER
2002 Raphael Poirée – FRA Sven Fischer – GER Frode Andresen – NOR
2003 Ole Einar Bjørndalen- NOR Sven Fischer – GER Raphael Poirée – FRA
2004 Raphael Poirée – FRA Lars Berger – NOR Sergei Konovalov – RUS
2005 Ole Einar Bjørndalen- NOR Sven Fischer – GER Raphael Poirée – FRA
2007 Michael Greis – GER Andi Birnbacher – GER Raphael Poirée – FRA
2008 Emil Hegle Svendsen – NOR Ole Einar Bjørndalen- NOR Maxim Tchoudov – RUS
2009 Dominik Landertinger – AUT Christoph Sumann – AUT Ivan Tcherezov – RUS
2011 Emil Hegle Svendsen – NOR Evgeny Ustyugov – RUS Lukas Hofer – ITA
2012 Martin Fourcade – FRA Björn Ferry – SWE Fredrik Lindström – SWE
2013 Tarjei Boe – NOR Anton Shipulin – RUS Emil Hegle Svendsen – NOR


4×7,5 km Staffel

Jahr

Weltmeister

Platz 2

Platz 3

1966 NOR (Jon Istad, Ragnar Tveiten, Ivar Norkild, Olav Jordet) POL (Josef Sobczak-Gasienica, Stanislaw Szczepaniak, Stanislaw Lukacztzyk, Jozef Rubis) SWE (Olle Petrusson, Tore Eriksson, Holmfrid Olsson, Sture Ohlin)
1967 NOR (Jon Istad, Ragnar Tveiten, Ola Wærhaug, Olav Jordet) UdSSR (Alexandr Tikhonov, Viktor Mamatov, Rinnat Safin, Nikolai Pusanov) SWE (Olle Petrusson, Tore Eriksson, Holmfrid Olsson, Sture Ohlin)
1969 UdSSR (Alexandr Tikhonov, Wiktor Mamatov, Rinnat Safin, Wladimir Gundartzev) NOR (Jon Istad, Ragnar Tveiten, Magnar Solberg, Esten Gjelten) FIN (Kalevi Vehäkyla, Mauri Röppanen, Mauno Peltonen, Esko Marttinen)
1970 UdSSR (Alexandr Tikhonov, Viktor Mamatov, Rinnat Safin, Alexander Ushakov) NOR (Tor Svendsberget, Ragnar Tveiten, Magnar Solberg, Esten Gjelten) DDR (Hans-Günther Jahn, Hans-Jörg Knauthe, Dieter Speer, Horst Koschka)
1971 UdSSR (Alexandr Tikhonov, Viktor Mamatov, Rinnat Safin, Nikolai Muhitov) NOR (Tor Svendsberget, Ragnar Tveiten, Magnar Solberg, Ivar Norkild) POL (Jozef Roczak, Andrzej Rapacz, Alexandr Klima, Jozef Stopka)
1973 UdSSR (Alexandr Tikhonov, Rinnat Safin, Juri Kolmakov, Gennadi Kovalev) NOR (Tor Svendsberget, Esten Gjelten, Ragnar Tveiten, Kjell Hovda) DDR (Dieter Speer, Manfred Geyer, Herbert Wiegand, Günther Bartnick)
1974 UdSSR (Alexandr Tikhonov, Alexander Ushakov, Nikolai Kruglov, Juri Kolmakov) FIN (Simo Halonen, Heikki Flöjt, Juhani Suutarinen, Heikki Ikola) NOR (Kjell Hovda, Kåre Hovda, Terje Hanssen, Tor Svendsberget)
1975 FIN (Henrik Flöjt, Simo Halonen, Juahani Suutarinen, Heikki Ikola) UdSSR (Alexandr Tikhonov, Alexander Jelizarov, Alexander Ushakov, Nikolai Kruglov) POL (Jan Szpunar, Andrzej Rapacz, Ludwig Zieba, Wojciech Truchan)
1977 UdSSR (Alexandr Tikhonov, Alexander Jelizarov, Alexander Ushakov, Nikolai Kruglov) FIN (Erkki Antila, Raimo Seppänen, Simo Halonen, Heikki Ikola) DDR (Manfred Beer, Klaus Siebert, Frank Ullrich, Manfred Geyer)
1978 DDR (Manfred Beer, Frank Ullrich, Klaus Siebert, Eberhard Rösch) NOR (Odd Lirhus, Sigleif Johansen, Roar Nilsen, Tor Svendsberget) GER (Gerhard Winkler, Andreas Schweiger, Hansi Estner, Heinrich Mehringer)
1979 DDR (Manfred Beer, Klaus Siebert, Frank Ullrich, Eberhard Rösch) FIN (Simo Halonen, Heikki Ikola, Erkki Antila, Raimo Seppänen) UdSSR (Vladimir Alikin, Vladimir Barnaschov, Nikolai Kruglov, Alexandr Tikhonov)
1981 DDR (Mathias Jung, Mathias Jacob, Frank Ullrich, Eberhard Rösch) GER (Peter Angerer, Andreas Schweiger, Fritz Fischer, Franz Bernreiter) UdSSR (Vladimir Alikin, Anatoli Aljabjev, Vladimir Barnaschov, Vladimir Gavrikov)
1982 DDR (Frank Ullrich, Mathias Jung, Mathias Jacob, Bernd Hellmich) NOR (Eirik Kvalfoss, Kjell Søbak, Odd Lirhus, Rolf Storsveen) UdSSR (Vladimir Alikin, Anatoli Aljabjev, Vladimir Barnaschov, Viktor Semjonov)
1983 UdSSR (Algimantas Schalna, Juri Kaschkarov, Peter Miloradov, Sergei Bulygin) DDR (Frank Ullrich, Mathias Jung, Mathias Jacob, Frank-Peter Roetsch) NOR (Kjell Søbak, Eirik Kvalfoss, Odd Lirhus, Øyvind Nerhagen)
1985 UdSSR (Juri Kaschkarov, Algimantas Schalna, Sergei Bulygin, Andrej Senkov) DDR (Frank-Peter Roetsch, Mathias Jacob, Ralf Göthel, André Sehmisch) GER (Peter Angerer, Walter Pichler, Fritz Fischer, Herbert Fritzenwenger)
1986 UdSSR (Juri Kaschkarov, Dimitri Vassiljev, Valeri Medvedtsev, Sergei Bulygin) DDR (Jürgen Wirth, Frank-Peter Roetsch, Mathias Jacob, André Sehmisch) ITA (Werner Kiem, Gottlieb Taschler, Johann Passler, Andreas Zingerle)
1987 DDR (Frank-Peter Roetsch, Mathias Jacob, André Sehmisch, Jürgen Wirth) UdSSR (Dimitri Vassiljev, Juri Kaschkarov, Alexander Popov, Valeri Medvedtsev) GER (Ernst Reiter, Herbert Fritzenwenger, Peter Angerer, Fritz Fischer)
1989 DDR (Frank Luck, André Sehmisch, Birk Anders, Frank-Peter Roetsch) UdSSR (Juri Kaschkarov, Sergei Tchepikov, Alexander Popov, Sergei Bulygin) NOR (Geir Einang, Sylfest Glismdal, Gisle Fenne, Eirik Kvalfoss)
1990 ITA (Pier Alberto Carrara, Wilfried Pallhuber, Johann Passler, Andreas Zingerle) FRA (Christian Dumont, Xavier Blond, Hervé Flandin, Thierry Gerbier) DDR (Frank Luck, André Sehmisch, Mark Kirchner, Birk Anders)
1991 GER (Ricco Groß, Frank Luck, Mark Kirchner, Fritz Fischer) UdSSR (Juri Kaschkarov, Alexander Popov, Sergei Tarasov, Sergei Tchepikov) NOR (Geir Einang, Eirik Kvalfoss, Jon Åge Tyldum, Gisle Fenne)
1993 ITA (Wilfried Pallhuber, Johann Passler, Pier Alberto Carrara, Andreas Zingerle) RUS (Valeri Medvedtsev, Valeri Kirijenko, Sergei Tarasov, Sergei Tchepikov) GER (Sven Fischer, Frank Luck, Mark Kirchner, Jens Steinigen)
1995 GER (Ricco Groß, Mark Kirchner, Frank Luck, Sven Fischer) FRA (Lionel Laurent, Patrice Bailly-Salins, Thierry Dusserre, Herve Flandin) BLR (Igor Khorjakov, Alexander Popov, Oleg Ryzhenkov, Vadim Sashurin)
1996 RUS (Viktor Maigourov, Vladimir Dratchev, Sergei Tarasov, Alexej Kobelev) GER (Ricco Groß, Peter Sendel, Frank Luck, Sven Fischer) BLR (Alexej Aidarov, Oleg Ryzhenkov, Vadim Sashurin, Alexander Popov)
1997 GER (Ricco Groß, Peter Sendel, Sven Fischer, Frank Luck) NOR (Egil Gjelland, Jon Åge Tyldum, Dag Bjørndalen, Ole Einar Bjørndalen) ITA (Rene Catarinussi, Wilfried Pallhuber, Patrick Favre, Pier Alberto Carrara)
1999 BLR (Alexej Aidarov, Petr Ivaschko, Vadim Sashurin, Oleg Ryzhenkov) RUS (Viktor Maigourov, Vladimir Dratchev, Sergei Rozhkov, Pavel Rostovtsev) NOR (Halvard Hanevold, Dag Bjørndalen, Frode Andresen, Ole Einar Bjørndalen)
2000 RUS (Viktor Maigourov, Sergei Rozhkov, Vladimir Dratchev, Pavel Rostovtsev) NOR (Egil Gjelland, Frode Andresen, Halvard Hanevold, Ole Einar Bjørndalen) GER (Frank Luck, Peter Sendel, Sven Fischer, Ricco Groß)
2001 FRA (Gilles Marguet, Vincent Defrasne, Julien Robert, Raphael Poirée) BLR (Alexej Aidarov, Alexandre Syman, Oleg Ryzhenkov, Vadim Sashurin) NOR (Egil Gjelland, Frode Andresen, Halvard Hanevold, Ole Einar Bjørndalen)
2003 GER (Peter Sendel, Sven Fischer, Ricco Groß, Frank Luck) RUS (Viktor Maigourov, Pavel Rostovtsev, Sergei Rozhkov, Sergei Tchepikov) BLR (Alexej Aidarov, Vladimir Dratchev, Rustam Valiullin, Oleg Ryzhenkov)
2004 GER (Frank Luck, Ricco Groß, Sven Fischer, Michael Greis) NOR (Halvard Hanevold, Lars Berger, Egil Gjelland, Ole Einar Bjørndalen) FRA ( Ferreol Cannard, Vincent Defrasne, Julien Robert, Raphael Poirée)
2005 NOR (Halvard Hanevold, Stian Eckhoff, Egil Gjelland, Ole Einar Bjørndalen) RUS (Sergei Rozhkov, Nikolay Kruglov, Pavel Rostovtsev, Sergei Tchepikov) AUT (Daniel Mesotitsch, Fritz Pinter, Wolfgang Rottmann, Christoph Sumann)  
2007 RUS (Ivan Tcherezov, Maxim Tchoudov, Dmitri Iarochenko, Nikolay Kruglov) NOR (Halvard Hanevold, Lars Berger, Frode Andresen, Ole Einar Bjørndalen) GER (Ricco Groß, Michael Rösch, Sven Fischer, Michael Greis)
2008  RUS (Ivan Tcherezov, Maxim Tchoudov, Dmitri Iarochenko, Nikolay Kruglov) NOR (Emil Hegle Svendsen, Rune Bratsveen, Halvard Hanevold, Ole Einar Bjørndalen) GER (Michael Rösch, Alexander Wolf, Andi Birnbacher, Michael Greis)
2009 NOR (Emil Hegle Svendsen, Lars Berger, Halvard Hanevold, Ole Einar Bjørndalen) AUT (Daniel Mesotitsch, Simon Eder, Dominik Landertinger, Christoph Sumann) GER (Michael Rösch, Christoph Stephan, Arnd Peiffer, Michael Greis)
2011 NOR (Ole Einar Bjørndalen, Alexander Os, Emil Hegle Svendsen, Tarjei Boe) RUS (Anton Shipulin, Evgeny Ustyugov, Maxim Maksimov, Ivan Tcherezov) UKR (Olexander Bilanenko, Andriy Deryzemlya, Serhiy Semenov, Serguei Sednev)
2012 NOR (Ole Einar Bjørndalen, Rune Brattsveen, Tarjei Boe, Emil Hegle Svendsen) FRA (Jean Guillaume Beatrix, Simon Fourcade, Alexis Boeuf, Martin Fourcade) GER (Simon Schempp, Andi Birnbacher, Michael Greis, Arnd Peiffer)
2013 NOR (Ole Einar Bjørndalen, Henrik L’Abee-Lund, Tarjei Boe, Emil Hegle Svendsen) FRA (Simon Fourcade, Jean Guillaume Beatrix, Alexis Boeuf, Matin Fourcade) GER (Simon Schempp, Andi Birnbacher, Arnd Peiffer, Erik Lesser)


Mannschaft

Jahr

Weltmeister

Platz 2

Platz 3

1989 UdSSR (Juri Kaschkarov, Sergei Bulygin, Alexander Popov, Sergei Tchepikov) GER (Franz Wudy, Herbert Fritzenwenger, Georg Fischer, Fritz Fischer) DDR (Andreas Heymann, André Sehmisch, Raik Dittrich, Steffen Hoos)
1990 DDR (Raik Dittrich, Mark Kirchner, Birk Anders, Frank Luck) CSSR (Tomas Kos, Ivan Masarik, Jiri Holubec, Jan Matous) FRA (Christian Dumont, Stephane Bouthiaux, Herve Flandin, Thierry Gerbier)
1991 ITA (Hubert Leitgeb, Gottlieb Taschler, Simon Demetz, Wilfried Pallhuber) NOR (Sverre Istad, Jon Åge Tyldum, Ivar M. Ulekleiv, Frode Løberg) UdSSR (Anatoli Shdanovitsch, Sergei Tarasov, Sergei Tchepikov, Valeri Medvedtsev)
1992 GUS (Jewgeni Redkin, Anatoli Idanowitsch, Alexander Popov, Alexej Tropnikov) NOR (Frode Løberg, Jon Åge Tyldum, Sylfest Glimsdal, Gisle Fenne) EST (Aivo Udras, Urmas Kaldvee, Hillar Zahkna, Kalju Ojaste)
1993 GER (Fritz Fischer, Frank Luck, Steffen Hoos, Sven Fischer) RUS (Alexej Kobelev, Valeri Kirijenko, Sergei Loskin, Sergei Tchepikov) FRA (Gilles Marguet, Thierry Dusserre, Xavier Blond, Lionel Laurent)
1994 ITA (Pier Alberto Carrara, Hubert Leitgeb, Andreas Zingerle, Wilfried Pallhuber) RUS (Vladimir Dratchev, Alexej Kobelev, Valeri Kirijenko, Sergei Tarasov) GER (Jens Steinigen, Marco Morgenstern, Peter Sendel, Steffen Hoos)
1995 NOR (Frode Andresen, Dag Bjørndalen, Halvard Hanevold, Jon Åge Tyldum) CZE (Petr Garabik, Roman Dostal, Jiri Holubec, Ivan Masarik) FRA (Thierry Dusserre, Franck Perrot, Lionel Laurent, Stéphane Bouthiaux)
1996 BLR (Petr Ivaschko, Oleg Ryzhenkov, Alexander Popov, Vadim Sashurin) RUS (Vladimir Dratchev, Pavel Mouslimov, Viktor Maigourov, Sergei Rozhkov) ITA (René Catarinussi, Hubert Leitgeb, Pier Alberto Carrara, Patrick Favre)
1997 BLR (Oleg Ryzhenkov, Petr Ivaschko, Alexander Popov, Vadim Sashurin) GER (Carsten Heymann, Mark Kirchner, Frank Luck, Peter Sendel) POL (Wieslaw Ziemianin, Jan Ziemianin, Wojciech Kozub, Tomasz Sikora)
1998 NOR (Egil Gjelland, Sylfest Glimsdal, Halvard Hanevold, Ole Einar Bjørndalen) GER (Ricco Groß, Carsten Heymann, Sven Fischer, Frank Luck) RUS (Vladimir Dratchev, Alexej Kobelev, Sergei Rozhkov, Viktor Maigourov)

Mixed-Staffel 4×6 km, Männer und Frauen ab 2005

Jahr Weltmeister Platz 2 Platz 3
2005 RUS (Olga Pyleva, Svetlana Ishmouratova, Ivan Tcherezov, Nikolay Kruglov) RUS (Anna Bogali, Olga Zaitseva, Sergei Tchepikov, Sergei Rozhkov) GER (Uschi Disl, Kati Wilhelm, Michael Greis, Ricco Groß)
 2006 RUS (Anna Bogaliy-Titovets, Sergei Tchepikov, Irina Malgina und Nikolay Kruglov) NOR (Linda Tjörhom, Halvard Hanevold, Tora Berger und Ole Einar Bjoerndalen) FRA (Florence Baverel-Robert, Vincent Defrasne, Sandrine Bailly und Raphael Poirée)
2007  SWE (Helena Jonsson, Anna Carin Olofsson, Björn Ferry, Carl Johan Bergman) FRA (Florence Baverel-Robert, Sandrine Bailly, Vincent Defrasne,  Raphael Poirée) NOR (Tora Berger, Jori Moerkve, Emil Hegle Svendsen, Frode Andresen)
2008  GER (Sabrina Buchholz, Magdalena Neuner, Andi Birnbacher, Michael Greis) BLR (Ludmilla Kalinchik, Darya Domracheva, Rustam Valiullin, Sergey Novikov) RUS (Svetlana Sleptsova, Oksana Neupokoeva, Nikolay Kruglov, Dmitri Iarochenko)
2009 FRA (Marie Laure Brunet, Silvie Becaert, Vincent Defrasne, Simon Fourcade) SWE (Helena Jonsson, Anna Carin Olofsson-Zidek, David Ekholm, Carl Johan Bergman) GER (Andrea Henkel, Simone Hauswald, Arnd Peiffer, Michael Greis)
2010 GER (Magdalena Neuner, Simone Hauswald, Simon Schempp, Arnd Peiffer) NOR (Ann Kristin Flatland, Tora Berger, Emil Hegle Svendsen, Ole Einar Bjoerndalen) SWE (Helena Jonsson, Anna Carin Olofsson-Zidek, Björn Ferry, Carl Johan Bergman)
2011 NOR (Tora Berger, Ann Kristin Flatland, Ole Einar Bjoerndalen, Tarjei Boe) GER (Andrea Henkel, Magdalena Neuner, Arnd Peiffer, Michael Greis) FRA (Marie Laure Brunet, Marie Dorin, Alexis Boeuf, Martin Fourcade)
2012 NOR (Tora Berger, Synnove Solemdal, Ole Einar Bjoerndalen, Emil Hegle Svendsen) SLO (Andreja Mali, Teja Gregorin, Klemen Bauer, Jakov Fak) GER (Andrea Henkel, Magdalena Neuner, Andi Birnbacher, Arnd Peiffer)
2013 NOR (Tora Berger, Synnove Solemdal, Tarjei Boe, Emil Hegle Svendsen) FRA (Marie Laure Brunet, Marie Dorin-Habert, Alexis Boeuf, Martin Fourcade) CZE (Veronika Vitkova, Gabriela Soukalova, Jarouslav Soukup, Ondrej Moravec)